Груда искореженного металла, погубившая героя: фото с места гибели Юрия Гагарина рассекречены спустя 55 лет

Груда искореженного металла, погубившая героя: фото с места гибели Юрия Гагарина рассекречены спустя 55 лет
Юрия Гагарина нет уже 55 лет
Снимки, который сегодня впервые увидели свет, были опубликованы на сайте Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД) в очередную годовщину смерти легендарного летчика-космонавта.

Трагическая смерть легендарного космонавта 27 марта 1968 года стала для миллионов советских людей настоящим ударом. Увы, Герой Советского Союза стал жертвой неудачного стечения обстоятельств. На протяжении 55 лет кадры с места гибели Юрия Гагарина были строго засекречены, но сегодня в РГАНТД впервые решили приоткрыть завесу тайны, и это стало настоящим шоком для неподготовленных зрителей. Судя по снимкам с места крушения того самого злополучного МиГ-15УТИ, у летчиков не было шансов на спасение. Напомним, что вместе с первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство, погиб коллега Гагарина — инструктор Владимир Серегин.

Все, что осталось от истребителя, рухнувшего в трех километрах от деревушки Новоселово, – это груда искореженного металла. На рассекреченных фотографиях можно увидеть «останки» самолета, но не самих летчиков. По понятным причинам авторы публикации показали только место падения. О том, что на самом деле случилось во время того самого полета, исследователи продолжают спорить и по сей день.

По официальной версии, роковая катастрофа произошла по вине резкого маневра «для предотвращения входа в верхний край первого слоя облачности или отворота от шара-зонда с последующим попаданием самолета в закритические режимы в усложненных метеоусловиях». Однако на это счет есть и другие мнения, в частности, версия генерала Н.Ф. Кузнецова – бывшего начальника ЦПК и члена аварийной комиссии. В своей книге «Правда о гибели Гагарина» он предположил, что во время полета произошло неожиданное ЧП. Так, Кузнецов не исключил, что в процессе испытаний у Серегина случился сердечный приступ.

«Потерявший сознание инструктор мог сдвинуться с сиденья и, навалившись на ручку, заклинить управление. Машина могла войти в глубокую спираль, вывести из которой Гагарину не хватило сил высоты. Покинуть самолет, оставив на верную гибель товарища, не зная, что с ним случилось, Гагарин не мог по складу своего характера», — написал эксперт.

Груда искореженного металла, погубившая героя: фото с места гибели Юрия Гагарина рассекречены спустя 55 лет