Отличники в плюсе: российским школьникам могут начать платить за пятерки

Отличники в плюсе: российским школьникам могут начать платить за пятерки
Прилежным школьникам учиться будет еще приятнее
В Госдуме предложили поощрять школьников, учащихся на пятерки. За свои старания подростки смогут получить вполне реальные деньги.

С необычным предложением выступила депутат от партии «Новые люди» Анна Скрозникова. Чиновница заявила, что мотивировать школьников можно и финансово - например, доплачивать старшеклассникам, которые могут похвастаться отметками «отлично» в четверти. Документ, поясняющий суть эксперимента,  был направлен премьер-министру России Михаилу Мишустину.

«Учитывая положительное влияние »Пушкинской карты" на культурное развитие молодых людей, представляется целесообразным провести эксперимент по использованию указанной программы для создания материальных стимулов в целях повышения учeбной успеваемости", - говорится в бумагах.

Отмечается, что доплачивать предлагается только ученикам старших классов. За каждую пятерку, полученную по итогам четверти, на «Пушкинскую карту» ученика должна начисляться определенная сумма. Сверяться при подсчетах будут по «Электронному журналу». Вывести эти средства нельзя, но можно потратить на посещение кино, театра, выставки или другого культурного мероприятия. Пока ввести подобную «стипендию» предлагают в качестве эксперимента.

Напомним, что ранее депутаты обсуждали и еще одно возможное нововведение - единую школьную форму для всей страны. Единый ГОСТ предлагалось ввести до конца 2024 года, предварительно обсудив все параметры с родителями учащихся. Предполагалось, что в документе зафиксируют четкие требования к материалам и фурнитуре вплоть до ниток и крючков. Однако позже член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман заявил, что чиновники пока не видят никакой необходимости вводить одинаковую ученическую форму по всей стране.