Уже в мае: россиян готовят к переходу на цифровой рубль

Уже в мае: россиян готовят к переходу на цифровой рубль
По данным Центробанка, ко второй волне тестирования цифрового рубля присоединились еще 19 банков. Они активно интересуются грядущим нововведением.

Директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина объяснила, что в регулятор обратились и другие кредитные организации, которые получили нужные документы и готовы реализовывать функционал национальной цифровой валюты. Бакина сообщила, что Центробанк очень ждет подготовки законодательной базы для цифрового рубля.

В свою очередь глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что ведется активная работа в этом направлении. По его словам, уже в мае все вопросы могут быть урегулированы, пишет «Прайм».

Напомним, в марте был одобрен Госдумой в первом чтении законопроект, создающий основу для внедрения цифрового рубля. Эмитентом и оператором платформы стал Центробанк, на него возложены обязанности по организации и обеспечению ее функционирования. Также в обязанности ЦБ будет входить контроль за сохранностью цифровых рублей и учет информации об операциях с ними.

Ранее «Экспресс газета» подробно писала о том, что такое цифровой рубль. Валюту закодируют специальным способом, поэтому пользоваться кошельком можно будет даже без доступа к Интернету.

Все операции можно будет проводить через специальное приложение от Центробанка. Со своего основного счета в банке человек просто переводит необходимую сумму в приложение и затем пользуется как наличными.