В Госдуме россиянам предложили самим защищать границы

В Госдуме россиянам предложили самым защищать границы
Добровольцы займутся охраной государственных границ?
Неожиданное предложение прозвучало из уст главы оборонного комитета Госдумы Андрея Картаполова. Парламентарий заговорил о полезном опыте, который можно почерпнуть у некогда просвещенной Европы.

На сегодняшний день Россия не может обеспечить абсолютную охрану своих границ, как это ранее было во времена СССР. Именно поэтому, рассуждает Андрей Картаполов, настало время для привлечения к ответственному процессу населения. В случае принятия такого решения добровольно вступившие в народную дружину граждане смогут защитить страну от диверсий со стороны Украины.

По его словам, первоочередной задачей на сегодняшний день является именно принятие принципиального решения, основанного на доверии. И уже после того, как будет получен ответ, есть смысл заводить разговоры о структуре, полномочиях и контроле деятельности таких подразделений.

«К сожалению, у нас сейчас нет таких возможностей, как в Советском Союзе, когда вся страна по периметру охранялась войсковыми подразделениями пограничных войск СССР. Поэтому сейчас несколько иные способы охраны границ. Но задействовать на добровольной основе местное население, на мой взгляд, это вполне реально и понятно. Во многих странах это практикуется. В том числе и в бывшей просвещенной Европе», — заявил Андрей Картаполов.

Парламентарий не скрывает, что решение о создании добровольческих дружин должно быть взвешенным и проработанным. В частности, предстоит решить вопрос с вооружением, ведь защита границ простыми россиянами будет связана с серьезными рисками.

«Необходимо принципиально определиться, нам это нужно или нет. На мой взгляд, сегодня это нужно», — высказался авторитетный чиновник.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов