Против известной актрисы возбудили дело за призывы к убийству: высказался Бастрыкин

Против известной актрисы возбудили дело за призывы к убийству: высказался Бастрыкин
Александр Бастрыкин
По всей видимости, на этот раз знаменитости не удастся выйти сухой из воды. До этого фигурантом уголовного дела стал Алексей Панин.

Известная украинская актриса Адрианна Курилец стала фигуранткой уголовного дела в России. Звезду заподозрили в возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку после того, как в рекламе она призвала убивать российских солдат. О начавшемся расследовании сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который считает случай Адрианны Курилец вполне типичным.

«Пропаганда насилия получила широкое распространение. В одном из роликов Адрианна Курилец призывала к насилию в отношении российских военных, изобразив процесс убийства. Подобное видео схоже с вопиющими кадрами убийств, которые выпускают боевики запрещенной в России организации „Исламское государство“. В отношении нее возбуждено и расследуется уголовное дело по факту возбуждения ненависти и вражды», — отметил Александр Иванович, которого цитирует РИА Новости.

По мнению главы ведомства, на протяжении долгих лет на Украине и в некоторых других странах бывшего СССР проводилась «русофобская политика», а западные страны этому фактически потворствуют. «В общих чертах все это и показывает те идеи, которые действующая на Украине власть продолжает транслировать обществу», — заключил Бастрыкин.

Напомним, что на распространившемся в Интернете ролике Курилец перерезает горло мужчине в военной форме, критикует русских и произносит: «Добро пожаловать в ад». По сведениям прессы, актриса закончила Львовский национальный университет имени Ивана Франко и работала в местном театре. Примечательно, что снималась она и в российских сериалах, в том числе «Дежурный врач». Добавим, что до этого уголовное дело завели и на Алексея Панина.