Военные сборы 2023 для граждан в запасе: сколько будут длиться учения и кого обязательно призовут

Военные сборы 2023 для граждан в запасе: сколько будут длиться учения и кого обязательно призовут
Путин подписал указ о призыве на военные сборы в 2023 году находящихся в запасе россиян
10 мая президент России Владимир Путин подписал указ о начале военных сборов для пребывающих в запасе граждан. В ближайшее время правительство и органы исполнительной власти обязаны обеспечить выполнение соответствующих мероприятий. Рассказываем, что вошло в указ главы страны и к чему стоит готовиться.

У многих людей сразу же после публикации указа Путина на официальном портале правовой информации возникли вопросы, многие из которых касались формулировки названия самого документа. Граждане в запасе – это граждане, которые состоят или обязаны состоять на воинском учете и зачисленные в запас. Военные сборы – тоже далеко не новое событие в России. Как уточняет эксперт Виктор Литовкин, подобные мероприятия являются обыкновенными учениями, длительность которых не превышает двух месяцев.

В период сборов граждане запаса обычно помогают приводить в порядок боевую технику и проверяют ее готовность. Кроме того, они восстанавливают навыки, полученные во время службы в армии. «Людей, которые не служили в армии, приглашать на сборы с целью боевого слаживания не имеет смысла — им еще нужно получить военно-учетную специальность», — подчеркнул депутат Госдумы и член комитета по обороне Виктор Соболев.

Военный эксперт Литовкин, в свою очередь, добавил, что призванные в ходе сборов россияне не попадут в зону СВО на территории Украины. По мнение специалиста, в ином случае этот момент был бы прописан в указе президента РФ. На сегодняшний день известно, что призванные из запаса граждане пройдут сборы в Вооруженных силах (ВС) России, войсках национальной гвардии, а также органах госохраны и Федеральной службы безопасности.

Сейчас все эксперты и политики просят не путать сборы с призывом в армию. «Участники проходят краткосрочный курс, маневровое обучение и восстанавливают навыки по своей воинской профессии. После этого их отпускают домой, на работу», — рассказал член комитета нижней палаты парламента Евгений Лебедев.

Стоит отметить, что вот уже несколько месяцев политики ведут споры на тему необходимости военных сборов, их длительности, а также возраста призывников. В частности, обсуждался новый закон о соответствующих мероприятиях для не служивших старше 30 лет. Как считает бывший офицер спецназа и полковник в отставке Анатолий Матвийчук, гражданам РФ нужно иметь представление о том, чем занимается армия.

«Те, которые здоровы и по каким-то причинам не попали в армию, то им хотя бы надо понять, что такое армия, как применять оружие и стрелять. Потому что при мобилизации они все равно будут призваны в армию, и если их призовут, то они будут выполнять функцию военнослужащих. Самое главное, чтобы это не повлияло на тех, кто не может резко бросить свою работу и отправиться на сборы», — предположил экс-офицер спецназа.