Частичной мобилизации для неслуживших граждан быть: в кабмине не поддержали идею освобождения от воинской повинности

Частичной мобилизации для неслуживших граждан быть: в кабмине не поддержали идею освобождения от воинской повинности
Недавно одна из российских политических партий предложила инициативу, согласно которой неслужившие в армии граждане РФ будут освобождены от частичной мобилизации. Однако кабмин не поддержал этот проект, озвучив весомый аргумент «против».

Законопроект, о котором многие люди рассуждали еще в 2022 году, разработал и подал в соответствующие органы Госдумы депутат от фракции КПРФ Михаил Матвеев. Он предложил свою инициативу в качестве поправок к закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Текст проекта быстро распространился в СМИ, так как сама тема об освобождении от мобилизации не проходивших службу в армии граждан РФ не теряла своей актуальности многие месяцы.  Однако в кабмине предъявили весомый аргумент против инициативы представителя фракции КПРФ. По мнению чиновников, долгом и обязанностью россиян является защита Отечества.

«В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно», — подчеркнуто в ответе кабмина.

Кроме того, автор инициативы об освобождении от частичной мобилизации неслуживших в армии россиян допустил ошибку, не предоставив в своем законопроекте анализ правоприменительной практики. Это допущение, которое не позволило членам кабмина «определить количество граждан, подпадающих под действие проектируемой нормы» и оценить степень влияния нововведения на обеспечение мобилизационного развертывания Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований «в условиях общей или частичной мобилизации».

«На основании изложенного требуется существенная доработка законопроекта», — указано в документе.

Ранее, напомним, «Экспресс газета» объяснила, кого коснется подписанный на днях указ президента России Владимира Путина о военных сборах. Многие люди встревожились, увидев в тексте документа формулировку «граждане в запасе». Однако официальные лица просят не путать военные сборы с призывом в армию и не делать поспешных выводов.