Госдума предложила собирать деньги для участников СВО с посетителей ресторанов и баров

Госдума предложила собирать деньги для участников СВО с посетителей ресторанов и баров
В ресторане
В Госдуму внесен законопроект о «ресторанном сборе». С его помощью хотят собирать средства на поддержку участников спецоперации с клиентов ресторанов, баров и ночных клубов.

Депутаты от КПРФ Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев выдвинули инициативу о том, чтобы собирать у посетителей подобных заведений 1% от суммы их счета. Они считают, что взимание этого сбора не вызовет негативной реакции со стороны общественности из-за его размера. Вместе с тем это позволит создать положительный эффект в рамках всей страны.

Собранные деньги планируют направлять в госфонд поддержки участников СВО и членов их семей «Защитники Отечества». Он был создан указом президента страны Владимира Путина от 3 апреля этого года.

Ранее в Госдуме россиянам предложили самим защищать границы. Дело в том, что сегодня наша страна не может обеспечить абсолютную охрану своих границ, как это было во времена Советского Союза. Именно поэтому, полагает глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов, пришло время для привлечения к ответственному процессу населения. В случае принятия данного решения добровольно вступившие в народную дружину люди смогут защитить Россию от диверсий со стороны Украины.

Картаполов не отрицает, что решение о создании добровольческих дружин должно быть взвешенным и проработанным. Так, необходимо будет решить вопрос с вооружением, поскольку защита границ простыми гражданами будет связана с большими рисками.