Беспилотники атаковали Москву: все, что известно к этому часу

Беспилотники атаковали Москву: все, что известно к этому часу
В Москве и области работает ПВО
Утро 30 мая для некоторых москвичей началось со звуков взрывов. Сообщается, что столицу с юго-западной стороны атаковали несколько беспилотников. В городе работает система ПВО.

Утром 30 мая в Москве произошла атака беспилотников, сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин. Сразу несколько БПЛА, летевшие на сверхмалой высоте, врезались в столичные жилые дома. Мэр города Сергей Собянин призвал москвичей сохранять спокойствие.

Источники сообщают о взрывах в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах Московской области. В соцсетях говорилось также о сбитых дронах на набережной в Ильинском и в Николо-Урюпино, о двух взрывах в Новой Риге, но официальной информации по этим локациям нет.

"Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают", - сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Известно, что один из беспилотников врезался в дом номер 11 по улице Атласова в Новой Москве, на трех этажах повреждены стекла. Второй - на Профсоюзной улице, 98 в Юго-Западном административном округе, выбиты стекла в квартире на 16 этаже, третий атаковал дом по адресу Ленинский проспект, 92, корпус 1. На месте работают спецслужбы, беспилотники обезврежены. Взрывные устройства не сдетонировали.

В социальных сетях местные жители активно делятся снятыми на смартфоны роликами, на которых можно рассмотреть летящие беспилотники, их осколки или процесс работы ПВО. На данных кадрах, по неподтвержденной информации, запечатлено поражение одного из дронов, летящих в районе Рублевского шоссе.

К счастью, в результате атаки никто из людей серьезно не пострадал. «За медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась», - уточнил Собянин. На месте происшествия уже работают экстренные службы и дежурят несколько бригад скорой помощи, из пострадавших зданий эвакуированы люди.

В настоящий момент в столице временно перекрыто движение по улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова. Сообщается также, что все столичные аэропорты работают в штатном режиме, значительных задержек или отмен рейсов на данный момент не зафиксировано.

После атаки беспилотников в столичном МЧС была объявлена команда «Сбор» — привлечение всего личного состава и ввод резервной техники. Для столичной полиции объявлен план «Тайфун». Он также означает сбор личного состава, привлекаемого к ликвидации последствий ЧС. В городе глушат сигналы спутниковой навигации, которые используются также и для наведения беспилотников. На сбои в работе GPS жалуются таксисты и водители.

По неподтвержденным данным, в утренней атаке дронов участвовали от 25 до 32 беспилотников. Большая часть из них была уничтожена еще на подлете к Москве, еще десять запутались в ветках деревьев и проводах, поскольку летели на сверхмалой высоте.