Как в США отреагировали на атаку беспилотников на Москву

Как в США отреагировали на атаку беспилотников на Москву
В Белом доме не стали ругать своих украинских товарищей
Утро 30 мая надолго запомнится жителям столицы, многие из которых проснулись от громких звуков. Как потом стало известно, в городе и области сработало ПВО.

Комментируя утренний налет, представитель Кремля Дмитрий Песков назвал случившееся ответом Киева на удары по центрам принятия решений. Со стороны же российского президента прозвучало куда более твердое заявление – Владимир Путин усмотрел в нападении дронов признаки теракта. У многих россиян интерес вызывала также реакция Вашингтона, без чьего ведома Киев редко предпринимает какие-либо серьезные действия. Как ожидалось, в официальном заявлении из Белого дома обошлось без осуждений в адрес своих украинских друзей.

«Мы видели новости и все еще собираем информацию о случившемся. В целом мы не поддерживаем атаки внутри России… Вашингтон по-прежнему поддерживает курс на поддержку Украины, необходимую для возвращения потерянных территорий», — сказано в официальном сообщении.

Напомним, три беспилотных летательных аппарата (БПЛА) нанесли незначительный ущерб инфраструктуре во время атаки на Москву. Эпицентром резонансного происшествия стала юго-западная сторона города. Так, один из взрывов прозвучал в многоэтажке в Новомосковском округе на улице Атласова. Далее СМИ сообщили о падении беспилотника на жилой дом на Профсоюзной – смертоносное устройство залетело в открытое окно квартиры на шестнадцатом этаже. Также появились сообщения о повреждении дома на Ленинском проспекте.

Успокоить москвичей вызвался мэр столицы Сергей Собянин, сообщивший об инцидентах с БПЛА, летевших на сверхмалой высоте. Градоначальник призвал жителей сохранять спокойствие, его примеру вскоре последовал и губернатор Московской области.

«На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают», — заявил Андрей Воробьев.

В это же время соцсети наводнили кадры, снятые москвичами и жителями Подмосковья. На опубликованных роликах можно увидеть процесс работы ПВО, летящие беспилотники, а также их осколки. К счастью, атака БПЛА не привела к жертвам среди населения, хотя не обошлось и без пострадавших. По некоторым данным, в утреннем нападении на столицу и область участвовали по меньшей мере 30 дронов. Большинство устройств были сбиты еще на подлете к городу, а некоторые и вовсе запутались в проводах, так как полет осуществлялся на сверхмалых высотах.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов