Стала известна реакция Владимира Путина на теракт на Каховской ГЭС

Стала известна реакция Владимира Путина на теракт на Каховской ГЭС
Владимир Путин
На месте подрыва плотины сейчас работают спасатели. В Херсонской области развернуты 44 пункта временного размещения, куда продолжают прибывать люди с затопленных поселков.

И пока на новых территориях продолжается ликвидация последствий чудовищного теракта, о ситуации с подрывом Каховской ГЭС сегодня высказался российский лидер. На фоне громких заявлений Киева, где всю вину за подрыв поспешили возложить на Россию, заявление Владимира Путина оказалось довольно жестким и лаконичным.

Глава государства отметил — произошедшее на берегах Днепра ЧП он считает не просто террористическим актом. Ведь разрушение плотины привело к гибели многих редких видов животных и растений, которые являлись гордостью Нижнеднепровского национального природного парка.

«Киевские власти с подачи своих западных кураторов по-прежнему делают опасную ставку на эскалацию боевых действий, совершают военные преступления, открыто используют террористические методы, организуют диверсии на российской территории. Наглядный пример тому — варварская акция по разрушению Каховской ГЭС в Херсонской области, приведшая к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе», — заявил Владимир Владимирович в беседе со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее о теракте на Каховской ГЭС также высказался глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, полуострову, несмотря на все попытки диверсантов, подтопление не грозит. Тем временем в Херсонской области продолжается эвакуация жителей, чьи дома пострадали после того, как уровень воды поднялся на 12 метров. Пропавшими без вести сейчас объявлены семь человек, все они жители Новой Каховки. Как отметил врио губернатора Владимир Сальдо, в зоне бедствия в Херсонской области оказались от 22 тыс. до 40 тыс. человек. По всей видимости, большего количества жертв удалось избежать только благодаря тому, что плотина рухнула не сразу.