«Идет нерегулируемый сброс воды»: глава Крыма Аксенов о ситуации после обрушения Каховской ГЭС

«Идет нерегулируемый сброс воды»: глава Крыма Аксенов о ситуации после обрушения Каховской ГЭС
Каховская-ГЭС
Прошедшей ночью стало известно о частичном разрушении Каховской ГЭС. Вероятно затопление ближайших населенных пунктов.

Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал инцидент и его последствия в своем Telegram-канале. Он заявил, что угрозы подтопления на полуострове нет. При этом он сообщил, что есть риск обмеления Северо-Крымского канала.

К счастью, сама дамба Каховского водохранилища не разрушена. «Идет нерегулируемый сброс воды», - отметил Аксенов. Он добавил, что сейчас питьевой воды более чем остаточно. «Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 %, на данный момент имеют около 80 % наполнения», - высказался глава Крыма.

В настоящее время проводятся работы по минимизации потерь воды в канале. В ближайшие дни будет понятна динамика и возможные риски.

В свою очередь RT сообщает, что в зоне подтопления могут оказаться 80 населенных пунктов. Уже началась эвакуация населения.

Ранее «Экспресс газета» писала о том, что утром 30 мая в Москве произошла атака беспилотников. Об инциденте сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Сразу несколько БПЛА, летевшие на сверхмалой высоте, врезались в жилые дома мегаполиса. Беспилотники были обезврежены. Взрывные устройства не сдетонировали. К счастью, в результате атаки никто из людей серьезно не пострадал.

По неподтвержденной информации, в атаке участвовали от 25 до 32 беспилотников. Большинство были ликвидированы еще на подлете к столице, еще десять запутались в ветках деревьев и проводах.