Официально: Латвия окончательно прекратила выдачу россиянам виз всех типов

Официально: Латвия окончательно прекратила выдачу россиянам виз всех типов
Ранее Латвия приостановила процесс выдачи виз гражданам России
В минувшие выходные стало известно, что латвийская сторона приостанавливает процедуру рассмотрения виз для россиян. Исключения составляли только документы, выданные по гуманитарным соображениям. Однако сегодня стало окончательно ясно, что в Латвии граждан РФ видеть не хотят.

С соответствующим заявлением выступил МИД балтийской республики. В ведомстве уточнили, что с 26 июня 2023 ни один россиянин не может рассчитывать на подачу заявления и получение виз любых типов. Такое решение в Министерстве иностранных дел Латвии местной обеспокоенностью ситуации внутри РФ.

«В связи с непредсказуемым развитием внутриполитических событий в России с 26 июня дипломатические и консульские представительства Латвии за рубежом прекратили прием всех видов визовых заявлений от граждан России», — сообщили в МИД Латвии.

Стоит отметить, что россияне, успевшие до 26 июня подать документы на латвийскую визу, могут рассчитывать на то, что им позволят пройти через все положенные процедуры. Это право гарантировали в МИД Латвии.

«Принятые представительствами заявления, обработка которых началась до 25 июня, будут рассмотрены до конца», — заключили в ведомстве.

Добавим, что в МИД РФ пока никак не прокомментировали решение их западных коллег. Однако не приходится сомневаться, что ответ последует в самое ближайшее время.

Ранее, напомним, «Экспресс газета» писала, что в Москве сняли режим контртеррористической операции. С соответствующим заявлением выступили представители Национального антитеррористического комитета. КТО ввели на территории столицы РФ в минувшую субботу, 24 июня, в целях пресечения возможных террористических актов.

Ограничения, связанные с таким положением, продлились всего двое суток, и были введены из-за возникшего на юге России кризиса. «В связи с отсутствием угроз жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей <…> принято решение об отмене на территории Москвы и Московской области правового режима КТО с 09 часов 00 минут 26 июня 2023 года», — сообщили в НАК.