Новое выступление Владимира Путина: о чем президент говорил с военными

Новое выступление Владимира Путина: о чем президент говорил с военными
Владимир Путин
Около полудня 27 июня на Соборной площади Кремля собрались сотни военных и силовиков. Владимир Путин выступил с очередной речью на крыльце Грановитой палаты.

Свежее заявление, как ожидали военные, стало «новой страницей в истории Кремля». Глава государства начал его с минуты молчания в память о летчиках, погибших 24 июня. Далее президент поблагодарил весь личный состав Вооруженных сил, силовиков и сотрудников спецслужб за отвагу, доблесть и верность, проявленные во время попытки вооруженного мятежа.

«Ваша решимость и мужество, как и консолидация общества, сыграли решающую роль в подавлении мятежа», - заявил Путин.

Президент отметил, что военные фактически остановили гражданскую войну, уберегли страну от кровопролития и братоубийства, действовали четко и слаженно. Важно, что для подавления мятежа не потребовалось снимать боевые подразделения, задействованные в зоне проведения СВО. Кроме того, армия и народ не поддержали мятежников.

«Настоящие защитники в сложные времена встали на пути смуты, результатом которой был бы хаос», — добавил президет.

С обращением выступил и глава Росгвардии Виктор Золотов. По его словам, по территории страны бойцы ЧВК «Вагнер» продвигались быстро, поскольку все силы были сосредоточены вокруг Москвы. Даже если бы отряды добрались до столицы, взять ее, по словам Виктора Васильевича, они бы не смогли. Любые провокации в Москве, если бы они возникли на фоне мятежа, были бы подавлены, заявил он.

На протяжении всего мятежа Золотов находился на связи с президентом и докладывал обстановку. Все силовые структуры отработали великолепно.

"Не исключено, что при попытке мятежа работали западные спецслужбы — мятеж был инспирирован Западом и наложился на амбиции Пригожина", - заявил глава ведомства.

Кроме того Золотов сообщил, что теперь у Росгвардии появятся тяжелые вооружения и танки, этот вопрос обсуждался с президентом.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов