Начата борьба с распространением менингита после вспышки на складе Ozon: какие регионы под угрозой

Начата борьба с распространением менингита после вспышки на складе Ozon: какие регионы под угрозой
Вспышка опасного заболевания произошла на одном из складов маркетплейса
В одном из регионов России зафиксирована вспышка менингококковой инфекции. Опасной болезнью заразились сотрудники распределительного центра маркетплейса Ozon. Теперь многие россияне задаются вопросом, может ли им прийти зараженная посылка, и какие меры уже предприняты по борьбе с опасным вирусом.

Ситуация развернулась в Екатеринбурге. Сразу несколько сотрудников склада Ozon оказались заражены. Положение дел быстро взяли под контроль в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

«Специалистами организован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий», — утверждается в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что на данный момент зафиксировано семь случаев заболевания менингитом. В ходе оперативно развернутого расследования были установлены места работы и проживания заболевших граждан и тех, с кем они контактировали. Более того, в пресс-службе добавили, что уже предприняты противоэпидемические мероприятия: дезинфекция помещений, а также медосмотр и обследование тех граждан, которые контактировали с зараженными.

Чтобы погасить очаг распространения менингита сотрудники «Озона» согласились на вакцинацию и профилактическую антибиотикотерапию. Как уточняет источник, прививку к вечеру 5 июля получили более 60 человек. Пока что неизвестно, есть ли угроза распространения опасной инфекции за пределами Свердловской области, в которой находится Екатеринбург. Однако жители других регионов всерьез обеспокоены этим вопросом. В частности всех интересует, может ли со складского помещения, где была зафиксирована вспышка менингококковой инфекции, прийти зараженная посылка.

«Если говорить о выживаемости вируса вне человеческого тела, то он и правда может некоторое время оставаться на посылке, на которую чихнул зараженный человек. Но это не критичный путь передачи: если посылка едет в течение нескольких дней, то никакого вируса на ней уже не будет. Однако если вы придете забирать посылку в маркетплейс, в котором распространилось заболевание, то риск столкнуться с переносчиком и заболеть есть», — прояснил ситуацию иммунолог Николай Крючков.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов