Одни лечат, другие калечат: внутрибольничные инфекции мешают врачам спасать людей

Проблема с головой: стало известно о новой напасти Костомарова
Роман Костомаров
За здоровьем олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова болельщики с тревогой следят с 10 января, когда он попал в реанимацию. Сепсис, гангрена, ампутация… Близким фигуриста не до общения с журналистами. Но различные версии о его состоянии все равно просачиваются в Сеть. На днях появилась информация о том, что, пока врачи вытаскивают пациента с того света, его добивают внутрибольничные инфекции.

- Любой живой организм со временем приспосабливается к окружающим условиям. Бактерии в том числе, - поясняет врач-иммунолог Ольга Смирнова. - Так появляются штаммы, устойчивые к антибиотикам и антисептическим препаратам. Если эти бактерии заражают человека, их невозможно вытравить привычными лекарствами. Проблема существует в клиниках всего мира, и пока действенного способа борьбы с ней не придумано.

Хуже всего дела обстоят в реанимациях: ведь у тамошних пациентов иммунитет практически на нуле. Бактерии могут попасть в организм человека во время хирургического вмешательства, а также через трубки и катетеры. Не потому, что они грязные: естественно, их тщательно обрабатывают. Но если там уже поселились мутировавшие микроорганизмы, на них это не подействует.

Во время пандемии врачи, к сожалению, часто сталкивались с тем, что инфекция заносилась через аппараты ИВЛ или ЭКМО и тут же разносилась с кровью или кислородом. Просто, когда речь идет о жизни пациента, который без ИВЛ дышать не может, риск инфицирования оценивается ниже, чем угроза жизни.

«Валерий
В октябре Гаркалин (на фото с Ольгой Прокофьевой) оказался с коронавирусом в больнице на аппарате ЭКМО. Через месяц умер от инфекции. 

Наиболее распространенные внутрибольничные инфекции заносят:

  • Синегнойная палочка. У пациентов, длительно находящихся на ИВЛ, может вызывать трахеобронхит и пневмонию, после полостных операций - перитонит и сбой работы ЖКТ, у пациентов с катетером для мочевого пузыря - пиелонефрит и простатит. Также может стать причиной воспаления глазного яблока, отитов и синуситов.
  • Золотистый стафилококк - бич роддомов, из-за которого их периодически полностью закрывают на мойку. Опасен для матери и новорожденного. Вызывает кожные инфекции, закупорку сосудов и сердечную недостаточность, остеомиелит и артрит, пневмонию и менингит.
  • Ацинетобактер. Становятся причиной пневмонии, трахеобронхита, менингита, флебита, остеомиелита, гнойных поражений глаз, а также абсцессов в легких, мочевыводящих путях, мягких тканях, поджелудочной железе, печени.
  • Энтерококк. Вызывает инфекции мочевыводящих путей, эндокардит, бактериемию, инфекции органов таза, кожи, мягких тканей, а также внутрибрюшные и раны.
  • Клостридии. Могут привести к столбняку, колиту, гангрене, ботулизму, пищевой токсикоинфекции, острому простатиту.