Появились кадры погружения разорвавшегося батискафа «Титана»: как это происходило

Появились кадры погружения разорвавшегося батискафа «Титана»: как это происходило
«Титан»
Не утихают разговоры о последнем погружении батискафа «Титан», которое завершилось трагедией со смертельным исходом. Спустя несколько недель после происшествия появились кадры погружения аппарата компании OceanGate Expeditions.

Кто виноват в случившемся? Это главный вопрос, который задавали эксперты, журналисты и все интересующиеся этой печальной историей. 18 июня, напомним, в мини-субмарину запустили пятерых пассажиров, которые хотели воочию увидеть «Титаник». Впоследствии стало известно, что батискаф разорвало вскоре после погружения.

Погибшими были объявлены основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш (именно он организовал экспедицию), английский миллиардер Хэмиш Хардинг, предприниматель из Пакистана Шахзада Давуд и его сын Сулейман, а также французский исследователь Поль-Анри Наржоле. Новость прогремела на весь свет. Вину, разумеется, сразу же поспешили возложить на компанию, владеющей «Титаном». Тем более что ранее, еще до трагедии, появлялась информация, что батискаф несовершенен. Данные эти, правда, пытались замять.

Неудивительно, что OceanGate Expeditions теперь всячески старается обелить свою репутацию. Так, британская телекомпания «Би-би-си» опубликовала снимки из документального фильма, снятого еще в 2022 году. В ленту попали кадры погружения группы людей на «Титане» к покоящемуся в водах Атлантики «Титанику». В самом ролике можно увидеть, как попавшие на дно океана люди не могут сдержать эмоции от происходящего.

Появились кадры погружения разорвавшегося батискафа «Титана»: как это происходило
«Титан» считали безопасным батискафом 

Интересно, что во время предпоследнего погружения мини-субмарины на дно не обошлось без проблем. В документальной ленте утверждается, что из-за неправильной работы одного из двигателей батискаф какое-то время вращался по кругу, вследствие чего экипаж несколько часов не могли подняться на поверхность.

Между тем, когда снималась лента про «Титан», основатель компании OceanGate Expeditions Стоктон Раш продолжал утверждать, что его детище безопасно, а все наветы на него не имеют под собой никакого основания. Добавим также, что после трагедии с «Титаном», которая унесла жизнь Раша, OceanGate Expeditions приостановила свою деятельность 6 июля.