Москву затопило: пострадали торговые центры, дороги превратились в реки

На Москву обрушился тропический ливень: затопило торговые центры, дороги превратились в реки
Дороги Москвы превратились в реки
Сильный дождь с грозой и градом накрыл столицу и область во второй половине дня 26 июля. Последствия стихии оказались настолько впечатляющими, что люди наперебой стали делиться увиденным в соцсетях.

Едва только жители Москвы и области оправились от аномального бедствия, захлестнувшего регион 18 июля, как лето снова «порадовало» народ необычной для этого времени года картиной. Буквально за несколько часов в некоторых районах города выпала половина месячной нормы осадков, и это не предел. По сообщению синоптиков, сильные дожди будут идти до самого вечера.

Наиболее интенсивные осадки обрушились на юг и запад ближнего Подмосковья. Так, в Одинцове, Домодедове, Алабине и Подольске люди описывают ситуацию не иначе как из ряда вон выходящей. Кое-где порывы ветра достигали 20 метров в секунду, что вкупе с низкими для этого времени года температурами делает нахождение на улице не только опасным, но и крайне некомфортным.

На борьбу с аномальным тропическим ливнем столичные коммунальщики готовы бросить до 1,5 тыс. аварийных бригад, заявил заммэра Москвы по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков. Так, из-за разгула стихии некоторые дороги города превратились в реки, досталось даже торговым центрам, среди которых наиболее всего пострадал столичный ТЦ Vegas Кунцево.

 

«Сегодня столица окажется под влиянием активного волнового циклона и системы его атмосферных фронтов. Врываясь с юго-запада в центральные области Европейской России, он станет причиной облачной с неустойчивыми прояснениями погоды, около полудня начнутся кратковременные дожди ливневого характера, прогремят грозы, местами возможен град», — предупредил москвичей ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем telegram-канале.

При этом не стоит думать, что уже завтра жители Москвы и Подмосковья наконец-то смогут отдохнуть от капризов погоды. По данным синоптиков, дожди в регионе будут идти еще как минимум два дня: 28 и 29 июля ожидаются осадки в сочетании с грозой.