30 погибших, сотня пострадавших, очереди на станции сдачи крови: подробности взрыва АЗС в Махачкале

30 погибших, сотни пострадавших, очереди на станции сдачи крови: подробности взрыва АЗС в Махачкале
Пожарные всю ночь работали на месте взрыва на автозаправке в Махачкале
Вечером 14 августа стало известно о взрыве в автосервисе в Махачкале. По данным очевидцев, ЧП произошло в здании в районе торгового центра «Глобус». Площадь пожара составила 500 кв. м.

В ночь с 14 по 15 августа пожарные пытались ликвидировать сильный пожар в Махачкале. Ситуацию под свой контроль сразу же взял глава Республики Дагестан Сергей Меликов. «На выезде из Махачкалы произошел взрыв на одной из заправок. Количество пострадавших уточняется. На месте работают спасатели и медики», — написал он в своем официальном Telegram-канале.

На протяжении всей ночи количество пострадавших и погибших росло. Источники сообщали, в том числе, и о детях, которые стали жертвами взрывов. Пожар удалось локализовать только к 1:21 ночи. К утру сотрудники МЧС продолжили разбирать завалы и искать людей под обломками. На место ЧП также вызвали кинологов. К 9 утра 15 августа известно о 30 погибших, в том числе о 18-летней беременной девушке из Москвы. Цифра пострадавших от взрыва в Махачкале возросла до 105 человек. Несколько людей объявлены пропавшими без вести, их поиски продолжаются.

Как заявил глава Дагестана Меликов, каждый из участников ЧП может рассчитывать на поддержку от государства. Так, родным погибшим от взрыва и пожара выплатят миллион рублей из резервного фонда республики, пострадавшим, здоровью которых был причинен тяжкий вред, выделят 400 тысяч рублей. Легко пострадавшие получат 200 тысяч рублей. 15 августа в Дагестане объявлено днем траура.

Между тем источники сообщают о переполненных больницах. На станции переливания крови в Махачкале образовалась очередь. На протяжении всей прошедшей ночи горожане приезжали ради того, чтобы сдать кровь для пострадавших от пожара. Благодаря такой быстрой реакции со стороны граждан, дополнительной транспортировки донорской крови в Махачкалу не понадобилось.

«Выражаю глубокие соболезнования всем, кто потерял своих близких, и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Примите искренние слова поддержки. Весь дагестанский народ – вместе с вами. Пусть мужество, стойкость и терпение не покинут вас в этот тяжёлый час», — написал в своем Telegram-канале глава Дагестана Сергей Меликов.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов