Михаил Задорнов: Мы не «отстой исторический»!

Посмотрев новый фильм сатирика, многим захочется родить ребенка

Посмотрев новый фильм сатирика, многим захочется родить ребенка

Михаил Задорнов редко встречается с журналистами.  Как признается сам писатель, последняя пресс-конференция у него состоялась более 5 лет назад. Однако сейчас нашелся  серьезный повод: сатирик выпускает свой собственный документальный фильм «Рюрик. Потерянная быль». Картина посвящена истории зарождения русского государства. На встрече с журналистами Михаил Николаевич рассказал о том, как зародилась идея фильма, и что потребовалось, чтобы воплотить её в жизнь.

По мнению писателя, история России, начиная ещё с 18-го века, превращалась «из правды в кривду», навязанную нам историками-немцами. В своих сочинениях они утверждали, что древнерусское государство было основано германским народом – шведами, от них славяне переняли культуру, быт, военное искусство, язык и даже название страны – Русь.

Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил ЗАДОРНОВ

- Рюрик не был германских кровей, - категорически не соглашается с этой точкой зрения Задорнов, - Поскольку тогда бы сохранилась у нас и религия скандинавов. Во времена Ломоносова знали об этом, а потом русская история резко изменилась, и виной тому - немка Екатерина, которая наняла своих соотечественников для написания нашей истории.

При этом его доводы являются не просто очередной фантазией, а подкреплены мнением ученых, реальными экспедициями, летописями, раскопками и исследованиями.

- В истории России много тайн, но есть одна, которая не давала мне покой с юности, - рассказывает Михаил Николаевич, - И я решил не сидеть, сложа руки, а отправиться на поиски отгадки. Моё путешествие пролегало через такие уголки России, что вы не найдете их на карте, я посетил мифический архипелаг в Швеции, нашел в Германии древние деревни славян, увидел своими глазами легендарный город Аркону, которую охраняют деревянные идолы руссов. Мне пришлось лететь, плыть и ехать, а все ради того, что бы узнать ответ на вопросы: откуда есть и пошла земля русская?  Кто были наши предки? Кем был Рюрик – основатель государства Российского?

Деньги на фильм, в размере 3 млн рублей были собраны за один месяц через Интернет от обычных граждан, которым была интересна точка зрения Задорнова.  Недостающие полтора миллиона сатирик выложил из собственного кармана.

- Я гений неприбыльного бизнеса, - шутит он, - Пусть эти деньги идут на пользу делу, а не лежат мертвым грузом в кармане.

Напомним, что на свои средства писатель уже открыл два памятника Арине Родионовне и построил библиотеку в Риге.

- Я снимал фильм полгода, поменял профессию, не выступал, не давал концертов. Знаете, как в моем возрасте тяжело менять профессию?! И фильм, по-моему, удался! Я уверен, что после этого кино многим захочется родить ребенка: посмотрят на ночь, а с утра будут заниматься правильным делом. Ведь в этом фильме говорится, что мы не «отстой исторический», что у нас есть корни.

Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил Николаевич так же уверен, что все индоевропейские народы – потомки праславянского племени, говорившие на праславянском языке, что ярко видно, если сравнить корни слов языков этих народов. Например, степень – ступень, семинария – семя, вино – вьюн, кабальеро – кобыла, свет – святой, маркет – ярмарка, буржуа – барыга, и так далее.

В будущих планах писателя создать художественный фильм про Древнюю Русь. Однако снимать некачественное кино он не хочет, поэтому для реализации его идей нужно порядка 20 млн долларов, что найти не так-то легко. Оставшиеся полтора часа конференции превратились фактически в концерт, где Задорнов в свойственной ему манере прошелся по политикам, историкам и, конечно, американцам, рассказал несколько древних легенд и подписал книги всем желающим.

Документальный фильм «Рюрик. Потерянная быль», посвященный 1150-летию образования Руси, можно будет увидеть 12 декабря на Рен ТВ.

Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил ЗАДОРНОВ

Михаил ЗАДОРНОВ