Красила яйца на Пасху, читала стихи: почему погубившая двоих детей подруга Загитовой отсидела только 2 года и вышла по УДО

Красила яйца на Пасху, читала стихи: почему погубившая двоих детей подруга Загитовой отсидела только 2 года и вышла по УДО
Фото: Алина Загитова и Валерия Башкирова (в белом кружке)
Громкое ДТП произошло в 2021 году. Валерия Башкирова за рулем своей «Мазды» переехала троих детей, двое из них умерли. Девушка нелепо оправдывалась, мол, в телефон засмотрелась, вот и не увидела малышню. 

Студентку приговорили к 5 годам с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд учел, что автоледи раскаялась, а ее родители компенсировали расходы на похороны погибших.

Потерявшие детей москвичи только-только начали приходить в себя, как на них обрушилась новость — Валерию отпустили из колонии. Мол, она раскаялась, вела себя хорошо, поэтому и получила шанс начать жизнь заново. 

Хорошее поведение Башкировой заключалось в том, что она пела и танцевала во время концертов, которые устраивались в колонии, красила яйца на Пасху и читала стихи. Ни слова о том, что девушка своими ручками сделала сотни игрушек для детских домов или сшила одежду для нуждающихся. Просто продолжала вести праздную жизнь, но в ограниченом пространстве.

Это до глубины души задело Яну Поплавскую. Актриса, известная активной гражданской позицией, не стала молчать.

«Убийца за рулем в колонии-поселении красит яйца на Пасху и участвует в концертах, рисует и читает книги. И за это получает УДО. Сейчас Валерия, по словам знакомых, «восстанавливается». После «отдыха» она планирует продолжить учебу», — негодует актриса.

Яна подняла очень острую тему, намекнув, что студентку из колонии выпустили вовсе не за отличное поведение. «А почему до сих пор сидит Миша Ефремов? Ну давайте и его отпустим, сколько он уже отсидел? Это правосудие?! Пенсионеров сажают за украденную банку шпрот, а здесь убийство на дороге! Убиты дети! Кто похлопотал за убийцу?» — написала артистка в своем микроблоге.

По словам Поплавской, убийца двух детей находится на свободе, эти мальчики никогда не вырастут, у них никогда не будет своих малышей. А их родители до конца дней будут жить с болью в груди. «Они больше никогда не смогут обнять свое маленькое и родное!» — заключила Яна.

Напомним, что Валерия Башкирова училась вместе с Алиной Загитовой в РАНХиГС. Фигуристка не раз рассказывала, что с новыми друзьями по академии у нее сложились теплые отношения, и выкладывала совместные фото.