Дефицит «Доширака»: почему не нужно бежать в магазин и сметать всю лапшу с полок

Доширак
Закупаться ли впрок «Дошираком» в России?
В компании по производству сублимированного продукта отреагировали на слухи о грядущем исчезновении товара с полок.

Страшная новость облетела Сеть неделю назад – россиян ждет дефицит «Доширака». Эксперты предрекли исчезновение лапши быстрого приготовления с полок отечественных магазинов уже в ближайшее время. Всему виной – ситуация на мировом экономическом рынке и отказ от работы мигрантов.

Работники завода – сплошь приезжие из Средней Азии. А поскольку рубль все дешевеет, им становится невыгодно работать в России, и они бегут за длинным долларом в Казахстан и Южную Корею.

Компанию «Доширак Коя», которая и производит знаменитую лапшу, завалили запросами с просьбой разъяснить, насколько ситуация с кадрами повлияет на производство, и правда ли, что везунчикам, которые смогут найти дефицитный товар, придется платить за него раза в два, а то и три больше.

Производитель «Доширака» успокоил любителей лапши: завод работает в штатном режиме, никаких проблем с кадровым персоналом нет, сокращения отгрузок готовой продукции не было и не планируется. Так что все сообщения о надвигающемся дефиците не соответствуют действительности.

По поводу цен переживать тоже не стоит – никаких скачков стоимости не ожидается. Так что россияне по-прежнему могут купить себе быстрый обед в любом магазине. Средняя стоимость лапши «Доширак» в твердой упаковке – около 65 рублей, а в мягкой – рублей на 15-20 дешевле.

Но увлекаться лапшой быстрого приготовления все же не стоит. Врачи в унисон говорят, что это не тот продукт, который может быть на столе каждый день.