В России избыток бытовой техники: что это значит и можно ли купить электронику по сниженной цене

В России избыток бытовой техники: что это значит и можно ли купить электронику по сниженной цене
В России растет профицит бытовой электроники
2022-й выдался трудным для производителей и поставщиков бытовой техники в России. Из-за повышенного спроса на нее в прошлом году сейчас на отечественных складах образовался существенный профицит этой продукции.

После 24 февраля 2022 года многие россияне кинулись скупать бытовую технику и электроники из-за страха не успеть купить товары по приемлемой цене. Эти опасения не были беспочвенны, так как отечественные продавцы и сами не понимали, продолжат ли китайские фабрики сотрудничать с РФ.

Весной и летом наши дистрибуторы начали массовые закупки ажиотажной продукции, однако из-за трудностей с логистикой (крупнейший морской перевозчик не захотел иметь дел с Россией – прим. ред.), она оказалась в РФ только сейчас. В то же самое время спрос на бытовую электронику заметно упал в сравнении с прошлом годом. А техника продолжает стоять на складах.

Примечательно, что на фоне этой новости поставщики не станут снижать цены на товары. Они собираются уменьшить объем заказов, пока не реализуют уже имеющиеся запасы.

«Больше всего на складах продукции российских брендов, которые производят технику в Китае. Компании опасались, что из-за санкций китайские партнеры откажутся с ними сотрудничать», — передает источник.

Высказался по поводу сложившейся ситуации и глава представительства производителя бытовой техники Candy-Hoover Group в России Глеб Мишин. Он подтвердил новость о переизбытке электроники на складах. Об этом же заявил и управляющий директор профильного направления «Марвел-Дистрибуции» Дмитрий Левин. В то же самое время специалисты наблюдают и дефицит отдельных брендов, так как турецкие и китайские фабрики не справляются с объемом заказов.

Ранее, напомним, «Экспресс газета» сообщила о пугающей статистике, согласно которой, в России стремительно растет количество детей с ожирением. Это, в свою очередь, означает, что все больше россиян могут страдать от сахарного диабета, камнях в почках. И это не говоря уже о том, что повышаются риски онкологии и бесплодия.