Ужасающая статистика: в России стремительно растет количество детей с ожирением

Ужасающая статистика: в России стремительно растет количество детей с ожирением
Мальчики страдают ожирением почти вдвое чаще, чем девочки
Лишний вес приводит к серьезным проблемам со здоровьем - сахарному диабету, камням в почках, растет риск онкологии и бесплодия. Тем временем в России под ударом оказались дети.

В канун Всемирного дня борьбы с ожирением специалисты ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава РФ обсудили проблему лишнего веса в стране. Статистика оказалась совсем неутешительной: за последние 20 лет болезненная полнота среди подростков стала встречаться в шесть раз чаще. От ожирения и избыточного веса сегодня страдает каждый восьмой мальчик и каждая 20-ая девочка.

Специалисты отметили, что самая печальная ситуация зафиксирована в Южном, Центральном, Сибирском и Северо-Западном федеральном округах. Там и вовсе наблюдается рост ожирения в два с половиной раза. Рекордсмен среди городов - Санкт-Петербург. В 2010-м в городе насчитывалось 897 детей с ожирением, в 2022-м — уже далеко за две тысячи. На фоне этих данных неплохой результат за 20 лет показал Северо-Кавказский округ - там полных детей прибавилось меньше чем вполовину.

При этом эксперты отметили, что из-за набранных кило страдает не только физическое здоровье маленьких россиян, но и ментальное. Полные дети сталкиваются с колоссальным давлением общества и чаще становятся жертвами буллинга в школе.

"Родители его заставляют не есть, общество подростков, в которое ему важно вписаться — оно его отвергает, издевается и уничижает, обесценивает. И учителя ему делают тоже всякого рода замечания", — заявила психолог Ирина Смолярчук.

Специалисты призывают родителей начать борьбу за здоровое тело прежде всего с себя. Картина среди взрослых еще печальнее. По словам директора НМИЦ эндокринологии Министерства здравоохранения РФ Натальи Мокрышевой, как минимум 40 миллионов россиян страдают ожирением. Ее коллега, врач-диетолог Андрей Бобровский отмечает, что в первую очередь проблема кроется именно в избыточном и неправильном питании.

"Начиная с 90-х годов, люди ездили в супермаркеты, набирали полную корзину, а то и две, продуктов, потому что у них большие холодильники, вместительные холодильники, и оставляли эту еду на неделю", - пояснил доктор.

В борьбе с детским ожирением очень подходит советский слоган: "Мама, папа, я - спортивная семья!". Заниматься спортом нужно не только в фитнес-клубе, пока ребенок отдыхает дома, а вместе с ним, весело и с интересом, считают специалисты. Конечно, не у всех есть время каждый день бегать на лыжах или крутить педали, но начать достаточно с выходных. Лучше всего - проводить их активно и на свежем воздухе, а там и ребенок подтянется.