Не провоцирует ожирение и помогает расслабиться: почему есть перед сном на самом деле не вредно

Не провоцирует ожирение и помогает расслабиться: почему есть перед сном на самом деле не вредно
Вкусная еда после заката не становится вреднее
Поговорка гласит, что ужин нужно «отдать врагу», да и диетологи в один голос твердят, что после заката лучше вовсе отказаться от пищи. Но так ли вреден последний прием пищи, как мы привыкли считать?

Все, кто следит за стройностью фигуры и старается вести максимально здоровый образ жизни, могут наконец расслабиться. Ученые развенчали пять мифов о вреде позднего приема пищи. Оказывается, перед сном можно позволить себе даже десерт - и это безо всякого особого вреда!

Еще бабушки твердили нам, что ночью отдыхать должен весь организм, в том числе и ЖКТ. На самом же деле наша пищеварительная система совершенно не устает за день. Когда мы спим, активизируется парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. Он «включает» поджелудочную и околоушную железы, желудок, толстую и тонкую кишку, улучшает перистальтику кишечника. Проще говоря, во сне ЖКТ прекрасно работает.

Гипотеза о том, что поздний прием пищи подавляет секрецию гормона роста, также не совсем верна. На самом деле гормон роста вырабатывается на протяжении всех суток, но пик этого процесса приходится на два часа после момента засыпания. Если нам и удастся каким-то образом подавить секрецию в это время, организм перераспределит усилия и станет вырабатывать нужное вещество равномерно на протяжении всех суток. В итоге никакого дефицита гормона роста не случится.

Наше тело не живет «в моменте». Говоря о наборе жировой массы, важно понимать, что на этот процесс можно повлиять только в долгосрочной перспективе. Если организм получает больше калорий, чем в итоге расходует, и так на протяжении длительного времени - вес будет расти. Но съеденная на ночь булочка совершенно точно не превратится в запас жира за ночь. Если, конечно, не превращать поглощение десертов в ночи в систему.

Люди, которые легче засыпают, если в последний раз ели за два-три часа до сна, действительно существуют. Однако для многих прием пищи перед отходом ко сну может стать настоящим спасением от бессонницы. В нашем гипоталамусе вырабатывается вещество орексин, которое участвует в регулировании состояния сна и бодрствования. Прием пищи подавляет его выработку и провоцирует сонливость.

В некоторых случая наедаться на ночь все же не рекомендуется, даже если очень хочется. Например, прямым противопоказанием является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. В этом случае график приема пищи необходимо согласовать с лечащим врачом.