Как восстановить режим сна после праздников: советы эксперта

Как восстановить режим сна после праздников: советы эксперта
Возвращаться в рабочий ритм лучше всего за несколько дней до конца выходных
Длительные новогодние каникулы, наполненные вечеринками и застольями, здорово выбивают из рабочего графика. Как действовать, чтобы избавить себя от страданий по возвращении к трудовым будням, рассказал специалист.

Если вернуться к привычной диете и режиму питания бывает довольно просто, ведь рано или поздно деликатесы в холодильнике заканчиваются, то со сном дела обстоят куда сложнее. Многие россияне ворочаются в постели, пытаясь заснуть едва ли не до рассвета, а потом отправляются на работу, так и не выспавшись. Как вернуть себе возможность отдохнуть, рассказала главный внештатный специалист Минздрава России Любовь Дроздова в официальном Telegram-канале ведомства.

Эксперт напомнил, что подавляющему большинству взрослых людей необходимо 7-9 часов ночного сна. Этого обычно достаточно, чтобы восстановить силы и «перезагрузиться», не чувствуя себя разбитым. Также важно достаточно спать, чтобы не нарушать баланс между фазами быстрого и медленного сна и не вгонять организм в состояние стресса.

«Чтобы вернуть правильный режим сна, нужно вставать в приближенное к обычному графику время, перед сном лучше прогуляться, воздержаться от просмотра телевизора и экрана смартфона, организовать сон в хорошо проветренной комнате, выключить все источники освещения», - рассказала Дроздова.

Если отказ от создающей уют гирлянды и скроллинга ленты новостей не помогают, можно подключить диету. Доктор советует ввести в свой рацион шпинат, курицу и сыр. Ужинать желательно как минимум за три часа до сна, по вечерам не стоит пить кофе и крепкий чай, от никотина лучше и вовсе отказаться хотя бы во второй половине дня.

Напомним, что ранее специалисты дали россиянам несколько советов о том, как настроиться на работу после долгих праздников. Взбодриться помогут секс, видеоигры и кое-что еще.