В народе поселился зверь

Президент поставил ожесточившим людей властям задачу - создать богатую и благополучную страну

Президент поставил ожесточившим людей властям задачу - создать богатую и благополучную страну

Главное внутриполитическое событие минувшей недели - глава государства огласил свое Послание Федеральному Собранию. О прениях сенаторов в кулуарах и своих впечатлениях от речи президента рассказал на радиостанции «Эхо Москвы» Александр ПРОХАНОВ.

Как настоящий писатель, Александр Проханов всегда эмоционален, и любое политическое событие воспринимает в историческом контексте нашей Родины. Тем более - речь президента. Из Кремля он вышел взволнованным:

- Путин вошел под аплодисменты. Все встали. Никаких следов хвори, нет согбенной спины, нет волочащейся ноги. Была его обычная походка, он взмахивал одной рукой, а другую держал около бедра. Лермонтов считал это признаком волевого человека. Если бы еще у него были темные волосы и светлые усы, то это был бы признак аристократии. Он произнес не длинную, но и не краткую речь, которая прозвучала мягко. В ней не было надрыва, не было угроз, не было прибауток. Но этот спокойный тон не мог меня обмануть.

Владимир ПУТИН. Фото: © Reuters

Владимир ПУТИН. Фото: © Reuters

На самом деле, это была внутренне чрезвычайно плотная, сжатая как пружина речь. Потом в зале говорили, мол, «ну, наконец-то Путин открыл нам тайну национальной идеи России. Он абсолютно прав». Дескать, действительно, национальная идея России в том, чтобы русский народ жил сытым, жил благополучным, чтобы он был здоров, чтобы его было много. И я этих собеседников должен был разочаровать: национальная идея русских не связана с гемоглобином и розовостью щек, бесконечно долгой жизнью и благополучием. Так может чувствовать свою идею Люксембург или Швейцария. Русский же народ – это мессианский народ, и национальная идея мессианского народа абсолютно отличается от идеи благополучия, сытости и комфорта. И эту национальную идею еще предстоит сформулировать. И Путин, слава Богу, ее не формулировал – предложил это сделать, видимо, своим современникам: философам, богословам и художникам. Это первое.

Главные напасти

Он говорил, по сути, о том, что в народе поселился зверь. Мы ненавидим друг друга, мы перестали друг друга чтить, мы эгоистичны, у нас исчезло ощущение вселенского братства. И тут же предлагал формы как это преодолеть. Он говорил, что современное государство неэффективно, что оно абсолютно не справляется со своими обязанностями, и предлагал методы преодоления этой неэффективности. Он говорил, что экономика, в которой мы живем, полна извращений, она по-прежнему не сумела избавиться от наркоза углеводородного, в ней по-прежнему чудовищные экономические диспропорции, и предлагал изменить все это.

Одним словом, он предложил нации совершить рывок, преодолеть этот кошмар, эту катастрофу.

Александр ПРОХАНОВ. Фото: РИА «Новости»

Александр ПРОХАНОВ. Фото: РИА «Новости»

Я перед собой увидел, повторяю, Путина, который внял патриотическим речениям своих современников. Речь его абсолютно патриотична, он ни слова не сказал о встраивании в мировой контекст, о глобализме, о мировом хозяйстве. Он говорил только о России. Несколько раз повторил слово «русский», о суверенности русской цивилизации, он предстал как носитель единства русской истории. По сути, он проинтегрировал в это слово и царское, и советское. И не было ни одной хулы в адрес советского. Обычно, ведь, он достаточно критичен к советскому прошлому и нет-нет, да метнет булыжник в голову советского человека, то есть в мою голову. Сейчас же он выдвинул концепцию рывка. Он сказал, что для совершения этого рывка, конечно, необходимо ощущение нашего величия и нашей истории, и нашего единства с предками, и с грядущими людьми. Но мобилизационный проект предполагает и подавление. Врагами он назвал людей, переводящих национальные ценности в оффшорные зоны. Значит, обещал покончить с оффшорной экономикой.



автор