Странные вопросы и обнимашки: первая реакция пассажиров самолета, который экстренно приземлился в поле

Странные вопросы и обнимашки: первая реакция пассажиров самолета, который экстренно приземлился в поле
Самолет экстренно сел в Новосибирской области
Рано утром 12 сентября произошло ЧП с самолетом, летевшим из Сочи в Омск. Чудом приземлив судно, пилоты спасли жизни 170 пассажирам, включая детей. Вот как это было глазами находящихся на борту людей.

Самолет «Уральских авиалиний» успел подать сигнал тревоги, прежде чем предпринял попытку совершить экстренную посадку на землю в Новосибирской области. Приземление произошло недалеко от населенного пункта Каменка. Несмотря на риск, ЧП случилось без дополнительных происшествий.

«Сегодня в 09:44 в Убинском районе Новосибирской области самолет «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск, совершил экстренную посадку на грунт. На борту находилось 170 человек, из них 23 ребенка. По предварительной информации, обошлось без жертв, пассажиры эвакуированы, горения не зафиксировано. В связи с авиационным инцидентом поручил своему заместителю Сергею Николаевичу Семке и главе Убинского района Олегу Федоровичу Конюку оказать максимальное содействие МЧС для устранения последствий и помощи пассажирам», — вышел на связь после ЧП в своем Telegram-канале губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Высказались о случившемся и представители МЧС РФ. Ведомство оперативно среагировало на новость. «На место направлены шесть автобусов, развернуты два пункта временного размещения. Работают силы пожарно-спасательного гарнизона, в готовность приведен вертолет Ми-8. Информация о пострадавших не поступала», — поделились в МЧС России. Отметим, по свежим данным ведомства, на борту судна присутствовало 167 человек, в том числе шесть членов экипажа и 23 ребенка.

Между тем в Сети уже появились видео с места незапланированной посадки от самих пассажиров. Пожалуй, наиболее яркая реакция пока что была у мужчины, который оказался весьма удивлен произошедшем. «А че, в самолете кто-то падал вообще?» — интересуется голос за кадром в видео, разлетевшемся в Интернете. На кадрах и видео с места ЧП люди не только задают странные вопросы, но и обнимаются.

Другая пассажирка предоставила журналистам более полную информацию о произошедшем. «Нам объяснили, как действовать в экстренных ситуациях. Потом самолет посадили на поле», — поделилась женщина деталями ЧП в Новосибирской области с Telegram-каналом 112. Добавим, по данным СМИ, причиной аварийной посадки самолета в Новосибирской области мог стать отказ гидравлической системы.

«На самолете есть три независимые гидравлические системы, поэтому отказ одной мало влияет на полет. Если отказ всех — это серьезно. Полностью вытечь могла одна гидравлическая система, а чтобы одновременно вытекли все три — очень маловероятно. <…> Гидравлика отвечает и за управление самолетом, и за многие функции. Это как кровь в человеческом теле», — объяснил специалист по безопасности полетов Александр Романов.