Суэцкий канал утек из-под носа США и Британии

Суэцкий канал утек из-под носа США и Британии
В августе этого года к пятерке государств - членов БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР - присоединились еще шесть членов. Нашу страну на саммите представлял глава МИД Сергей Лавров (справа)
Тот, кто контролирует морские пути, тот контролирует торговлю, а значит, господствует в мире. С этой позиции значение Суэцкого канала - одной из важнейших транспортных артерий на планете - огромно. Много лет здесь безраздельно доминировали США и Великобритания, чьими военными базами утыканы все морские пути в мире. Не брезговали они и захватом чужих судов. Но с включением в БРИКС новых государств многое меняется.

Приятная «неожиданность» - все недавно вступившие в международную организацию страны: Египет, Эфиопия, Саудовская Аравия, ОАЭ и Иран - расположены как раз в регионах, примыкающих к Суэцкому каналу и не менее стратегически важному Ормузскому проливу. Теперь именно эти государства, действующие сообща, будут патрулировать зону Суэцкого канала и Персидского залива. А значит, гегемонии британцев и американцев и их пиратской политике в отношении других государств пришел конец.

А чтобы неповадно было возвращаться к старому, в крохотной, но геополитически значимой Эритрее Россия разместит военно-морскую базу. Об этом президент Владимир Путин договорился с главой африканского государства Исайасом Афеверки на встрече в Кремле. В случае конфликта вытянутое вдоль Красного моря государство, поддержанное верными союзниками, закроет путь для чужих кораблей. Длина международного торгового пути из Лондона в Мумбай через Суэцкий канал - 7200 миль. Те же, кто не согласен с новым справедливым миропорядком, будут вынуждены пилить 12,3 тыс. миль в обход континента.

«По
По Суэцкому каналу можно отправиться в круиз от Хургады до Генуи. Цена за 11 дней от 52 тыс. руб. 

Важный ресурс

Через Суэцкий канал проходят примерно 19 тыс. судов в год. Общий грузопоток превышает 33 млн тонн, что составляет 12 процентов всех международных перевозок.

 
 

Неликвид для Америки

Нью-Йоркская Статуя Свободы скульптора Бартольди изначально планировалась к установке в Порт-Саиде под названием «Свет Азии». Но везти 90-метровую махину весом 225 т из Франции было накладно, и тогдашнее правительство Египта отказалось от проекта. Перед отправкой в США даму с факелом чуть переделали.

Открытие Суэцкого канала в 1869-м прошло с помпой. Российскую делегацию возглавлял великий князь Михаил. Приехал и посол в Турции граф Николай Игнатьев, писатель Владимир Соллогуб, художник Иван Айвазовский и др.

К торжествам приурочили премьеру оперы «Аида» итальянского композитора Джузеппе Верди. Ему заплатили аванс - $ 30 тыс. - немыслимую в то время сумму, но маэстро только в 1870-м взялся за работу. «Аида» прозвучала в декабре 1871-го в Оперном театре Каира.