Хотели как лучше, а получилось... вот почему WhatsApp могут заблокировать в России

WhatsApp могут заблокировать
WhatsApp может стать запрещенным в России мессенджером
А все из-за новой функции в мессенджере – в нем наконец-то появились каналы, как в «Телеграме».

У WhatsApp праздник – в приложении появилась новая функция. Теперь там можно создавать каналы. День, когда объявили о запуске новинки, в компании назвали очень важным. Правда, не все пользователи разделяют восторги разработчиков. Россияне, уже давно читающие каналы в «Телеграме», усомнились в уникальности приложения.

Но, может, в WhatsApp придумали что-то новенькое, то, что зацепит «телеграмщиков» и переманит их в мессенджер с зеленой иконкой?

Итак, WhatsApp-каналы отделены от личных чатов, их подписчики друг друга не видят, на сообщения реагируют посредством эмодзи – о возможности оставлять комментарии пока ничего неизвестно. Сообщения из каналов можно пересылать, если этого не запретят администраторы.

«Новинка» и вправду сомнительная. В «Телеграме» все это есть уже восемь лет.  Впрочем, россияне пока даже сравнить с «тележкой» эти новинки не могут – у нас в стране эта функция недоступна.

Но не исключено, что мы и не узнаем, что к чему. В Госдуме уже заявили:

«Если продукт будет расширять функционал в сторону массового распространения информации, официальная позиция относительно его деятельности на территории РФ может быть пересмотрена».

Попросту говоря, WhatsApp заблокируют, если там будут появляться «недружественные» каналы с информацией, которую не одобрит Роскомнадзор. И будет у нас не только запрещенная соцсеть, но и запрещенный мессенджер.



*Организация запрещена на территории РФ