Все идет по пессимистичному сценарию: в Москве снова открыли ковидный госпиталь

Врач в госпитале
Новый пик Covid-19 ожидается в октябре-ноябре
В который раз уже регистрируют новый штамм ковида – и он снова превратился в угрозу.

Очередной штамм Covid-19 прозвали «Пирола», и он куда заразнее предшественников. Очередная вариация коронавируса имеет более 30 мутаций и распространяется уже по всему миру.

В России за неделю заболеваемость ковидом по сравнению с показателями за предшествующие семь дней выросла на 48%, а госпитализаций – на 20,6%. Только в Москве за неделю с 4 по 10 сентября официально с «короной» слегли больше трех тысяч человек, 510 из них положили в больницы. Но это, по словам иммунолога Николая Крючкова, еще не новый виток эпидемии, а лишь относительно небольшое повышение заболеваемости, если сравнивать с пиками волн «Омикрона».

Причем о власти «Пиролы» в России пока речь не идет: этот штамм еще не сказывается ни на эпидемиологическом процессе, ни на росте госпитализаций. Сейчас у нас распространяется «Эрис», который захватил Европу еще несколько месяцев назад.

В России «Пирола» будет свирепствовать позднее. Да, он намного заразнее всех своих предшественников, но насколько увеличится летальность, пока сказать трудно. Однако некоторые исследователи полагают, что для жизни «Пирола» намного опаснее того же «Омикрона».

«Эволюция новой коронавирусной инфекции продолжается. Это было понятно, и ничего нового тут нет. И нас в любом случае ждет более патогенная и летальная линия. Может быть, это будет «Пирола», может быть, какая-то следующая. А значит, мы должны к этому готовиться и готовить иммунитет. Без массовой вакцинации не обойтись», – рассказал иммунолог «Экспресс-газете».

Трезво оценивая данные статистики, столичное правительство приняло решение вновь открыть ковидный госпиталь в Сокольниках. Медицинский персонал в полном обмундировании снова вышел на работу.