Болеют дети и подростки: эпидемолог рассказал, придет ли загадочная китайская пневмония в Россию

Эпидемия
Эпидемия
Китайские больницы переполнены - в отделениях лежат сотни детей и подростков. Говорят, страну охватила загадочная болезнь, которая обходит стороной взрослых. Что это за странная инфекция? Есть ли поводы для беспокойства у российских родителей?

Всего пару лет назад весь мир захватила пандемия коронавируса. Тогда многие из нас и понятия не имели, что такое может быть, однако сейчас, пережив режим самоизоляции, закрытие границ и удаленный режим работы, мы понимаем – это страшно. Сейчас Китай, Дания, Франция и Нидерланды оказались в сложной ситуации. В этих странах с каждым днем растет число детей, заболевших микоплазменной пневмонией. Ученые уверяют, что речи о новом возбудители не идет, однако обстановка там действительно вызывает определенные сомнения.

Эпидемиолог Николай Крючков рассказал, стоит ли на самом деле опасаться этой загадочной пневмонии, а также пояснил, кто находится в зоне риска, и как протекает это заболевание. Врач заявил, что на самом деле микоплазменная пневмония – явления не такое уж и редкое. Согласно статистике, в одних только Соединенных Штатах каждый год выявляется до двух миллионов случаев заболевания.

Как правило, в зоне риска находятся дети и подростки. Объясняется это тем, что у них есть определенные особенности работы иммунной и дыхательной систем. Крючков отметил, что, в отличие от обычной пневмонии, микоплазменная переносится в куда более тяжелой форме. Чаще всего всплеск заболевания отмечается осенью, зимой и в первой половине весны.

В Китае же инфекция начала распространяться уже летом. При этом эпидемиолог не берется утверждать, что абсолютно каждый случай в стране действительно связан с микоплазменной пневмонией. Вполне вероятно, что внушительная часть заболевших все же столкнулась с ОРВИ, гриппом и другими подобными инфекциями.

Любопытно, что в России случаи этого заболевания, конечно, тоже есть. Вот только в большинстве случаев она не диагностируется. Специалист уверен, что по крайней мере жителям нашей страны беспокоиться о  якобы надвигающейся эпидемии не стоит. Микоплазменная пневмония – инфекция известная и распространенная.