Врач объяснил, как выявить пневмонию у ребенка

Больной ребенок
Больной ребенок
Часто родители путают обыкновенную простуду и опаснейшую пневмонию. Это неудивительно, ведь симптомы у них невероятно схожи. Как же вовремя распознать беду и спасти ребенка?

Пневмония – болезнь коварная, особенно когда дело касается маленьких детей. Далеко не всегда у родителей получается сходу определить, что у ребенка стремительно развивается инфекция, поэтому часто лечиться приходится долго и сложно. Доцент кафедры педиатрии Сеченовского университета, врач-педиатр, пульмонолог, аллерголог-иммунолог Павел Бережанский рассказал, как определить, что у малыша развивается пневмония, а также суметь отличить опасный недуг от обычной простуды.

В первую очередь родителям необходимо следить за тем, чтобы даже обычная ОРВИ была долечена до конца. У маленьких детей иммунитет сформирован не настолько четко, как у взрослых, именно поэтому малыши часто попадают в порочный круг простуд. Причем подцепить инфекцию ребенок способен везде – бактерии могут поселиться даже на чистых пеленках.

Кроме того, важно обращать внимание на то, как малыш дышит. Если речь идет о совсем маленьком ребенке, то тут на помощь родителям придет плач – в случае развития пневмонии больной не сможет долго и протяжно плакать. Примерно каждые три секунды ребенок будет делать вдох. При этом будет сильно расширяться грудная клетка, а также напрягаться пресс.

Что же касается температуры, то с ней ситуация обстоит куда сложнее. Врач отметил, что из-за не до конца сформировавшейся системы теплорегуляции у маленьких детей при пневмонии температура тела будет колебаться в пределах 37–38  градусов, а в это же время в легких будут происходить воспалительные процессы. Опасность заключается в том, что из-за особенностей анатомического строения у малыша, как правило, возникает много мелких очагов пневмонии, которые практически невозможно разглядеть на рентгене.

Важно следить за состоянием кожных покровов ребенка. Из-за нехватки кислорода в организме у малыша может появиться синюшность – это один их самых серьезных признаков пневмонии, который отличает ее от обычной простуды.

Как правило, врачи в первую очередь назначают анализ крови и рентген легких. Лечение назначается исходя из полученных результатов обследования. В целом отмечается, что на выздоровлении малыша положительно сказывается грудное молоко. Кроме того, педиатры рекомендуют как можно чаще проветривать помещение, в котором находится ребенок, – при этом важно избегать сквозняков.