Квартиры в труху, есть жертвы, живых ищут с собаками: подробности мощного взрыва в жилом доме в Балашихе

Квартиры в труху, есть жертвы, живых ищут с собаками: подробности мощного взрыва в жилом доме в Балашихе
Экстренные службы спасают людей после взрыва газа в жилом доме в Балашихе
Сегодня, 20 сентября, утром в Балашихе произошел взрыв в жилом доме. На данный момент известно о нескольких пострадавших, предварительно, один человек погиб. Другие жильцы могут быть заблокированы под завалами. На месте работают экстренные службы.

Утром 20 сентября МЧС России выступило с заявлением о взрыве газа в жилом доме в подмосковной Балашихе. Известно, что сначала произошел хлопок газовоздушной смеси в многоквартирном здании. В результате произошло обрушение третьего и четвертого этажей. Также известно об угрозе обрушения конструкции на пятом и шестом этажах.

«Сегодня в 8:21 в Балашихе на Октябрьской улице произошел взрыв газа на четвертом этаже жилого дома. Обрушились третий, четвертый и пятый этажи, повреждено не менее десяти квартир, есть задымление. Экстренные службы сейчас оказывают помощь пострадавшим. На место выехал вице-губернатор по безопасности», — так прокомментировал ситуацию губернатор Московской области Андрей Воробьев, показав, как несколько квартир превратились в труху в результате взрыва.

Квартиры в труху, есть погибшие, живых ищут с собаками: подробности мощного взрыва в жилом доме в Балашихе
Фото с места ЧП в Балашихе от губернатора МО Андрея Воробьева 

На данный момент СМИ сообщают о двух погибших. По другим данным, погиб всего один человек. Одной из жертв, пишут СМИ, оказалась женщина, которую придавило обломками. Спасатели продолжают работать на месте взрыва. Сотрудникам экстренных служб удалось вытащить ребенка с матерью из-под завалов, сообщает SHOT.

Пострадавшим оперативно оказывают медицинскую помощь. Как передает источник Telegram-канала 360, на место ЧП направлены дополнительные отряды спасателей с собаками, чтобы искать пострадавших под завалами.

 

Жильцы того самого многоквартирного дома и очевидцы продолжают наблюдать за тем, как спасательные службы пытаются справиться с последствиями взрыва и найти возможных пострадавших граждан. На видео, разлетевшемся в Сети, почти не слышно ни возгласов, ни разговоров. Собравшиеся в большинстве своем молча наблюдают за попытками ответственных лиц разобраться на месте ЧП. Добавим, что по факту произошедшего в подмосковной Балашихе возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.