Между Польшей и Украиной началась овощная война

Между Польшей и Украиной началась овощная война
Обнимавший когда-то Зелю пан Дуда на днях назвал Украину «утопающим, представляющим опасность»
Страна окончательно достала сытых европейцев. Особенно напряглись в соседней Польше, где осели около 2 млн «беженцев от ужасов войны».

Озлобленность против непрошеных мигрантов, ковыляющая экономика, которую подкузьмила военная помощь киевскому режиму, а также угроза национальному рынку продовольствия, заставили Польшу взбрыкнуть.

Буча началась с того, что Варшава ввела санкции против украинских производителей сельхозпродукции. В ответ премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал не пускать из Польши и Венгрии (Будапешт тоже вступил в сельхозвойну с Украиной) овощи и фрукты, если эти страны не отменят барьеры.

- Если Украина введет запрет на ввоз в страну польских фруктов и овощей, то Варшава должна ответить запретом на ввоз оружия и военной техники на Украину через территорию Польши, - грозит поставить крест на соседях председатель польской правой партии «Новая надежда» Славомир Менцен.

Перед этим Польша уже продлила запрет на ввоз украинского зерна - закрома забиты выше крыши, а премьер-министр Матеуш Моравецкий посулил расширить санкционный список, если Киев будет накалять конфликт. Подлил «растительного» масла в огонь секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

- С 2024 года мы прекратим помощь украинским беженцам, - заявил политик.

Мигранты не смогут больше автоматически получать вид на жительство, семейные пособия, жилье и разрешение на работу, бесплатно учиться и лечиться.