Путин, Меркель и Макрон обсудили ситуацию на Украине без Порошенко

Фото: © Reuters
Накануне Владимир Путин и Дональд Трамп договорились создать спецканал связи для урегулирования украинской ситуации

Президент России Владимир Путин вместе с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Эммануэлем Макроном обсудили в Гамбурге ситуацию на Украине и пути ее урегулирования. Украинский лидер Петр Порошенко на этой встрече не присутствовал. Об этом в субботу, 8 июля, сообщает официальный сайт Кремля.

Западные агентства со ссылкой на представителей правительства ФРГ также сообщили, что трое государственных лидеров подтвердили важность поддержания на востоке Украины режима прекращения огня.

Украинский представитель не принимал участия в высокопоставленной встрече, поскольку это государство не является членом «двадцатки» и не входит в число специально приглашенных на текущий саммит.

Накануне, 7 июля, украинская ситуация также стала одной из тем переговоров Владимира Путина с главой США Дональдом Трампом. Как рассказал журналистам глава российского МИДа Сергей Лавров, лидеры двух стран условились создать специальный канал связи для того, чтобы «использовать возможности, которые есть у США, для продвижения урегулирования на основе Минских договоренностей», опираясь на потенциал, заложенный в формате встреч Нормандской четверки. Также американская сторона проинформировала Россию о назначении Курта Уолкера спецпредставителем по Украине. В ближайшее время Уолкер может прибыть в Москву.






Разочаровала: потерявшая влиятельного покровителя Нетребко рвется в Европу
Европа в ожидании большого «шухера»: главным вместо Меркель станет бисексуал Макрон