Лех Валенса госпитализирован в клинический центр Гданьска

Фото wikimedia.org
Экс-президент Польши страдает от проблем с кровообращением

Бывший польский президент Польши Лех Валенса госпитализирован в отделение кардиологии клинического центра Гданьского медицинского университета.

О случившемся сообщил сам Валенса в своем аккаунте Facebook*. В субботу, 8 июля, на страничке 73-летнего политика появились фотографии медучреждения и его сотрудников. Факт госпитализации подтвердил также сын бывшего президента Ярослав Валенса. Он рассказал Польскому агентству печати, что у отца – серьезные проблемы с системой кровообращения и отметил, что результаты ряда анализов встревожили врачей.

На посту президента Польши Валенса пребывал с 1990 по 1995 год. Ранее в 1983 году политик стал лауреатом Нобелевской премии мира за его деятельность в сфере защиты прав рабочих. 10 июля 2017 года Валенса собирался появиться на масштабной антиправительственной акции в Варшаве. Возможно, теперь ему придется продолжить лечение в клинике и отменить приезд в польскую столицу.

Несколько лет назад польские издания сообщали о том, что Лех Валенса болен сахарным диабетом второго типа, страдает от ишемической болезни сердца и ретинопатии – заболевания, поражающего сосуды.




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов