Белый дом назвал условие возвращения России дипломатических дач

(Фото: 112.ua)
Американские власти готовы рассмотреть возможность вернуть РФ собственность в США

Администрация Белого дома может вернуть России ее дипломатическую собственность, если Москва докажет свое намерение поддерживать режим прекращения огня в Сирии. С таким заявлением выступил заместитель помощника президента США Себастьян Горка. Он отметил, что США и РФ должны постараться наладить успешное сотрудничество, например, в отношении ситуации в Арабской республике. Чиновник добавил, что если Штаты увидят «добрую волю, которая идет из Кремля в плане таких вещей, как перемирие», то есть шанс на улучшение отношений между двумя странами, в том числе возвращение загородных дач российским дипломатам.

Напомним, после встречи Дональда Трампа и Владимира Путина на саммите G20, Россия и США договорились о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии. Позже глава МИД РФ Сергей Лавров уведомил, что меморандум о прекращении огня в районах Дераа, Кунейтра и Сувейда согласован экспертами из России, США и Иордании. Документ вступил в силу с полудня 9 июля. По словам госсекретаря Штатов Рекса Тиллерсона, в САР наметился «некоторый прогресс» и возможно получится прекратить военные действия и в северной части страны.

Что касается российской дипломатической собственности, то она была отобрана у РФ в конце декабря 2016 года. Тогда администрация Барака Обамы закрыла доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и российского посольства в Вашингтоне. Кроме того из США выслали 35 дипломатов, передает «РИА Новости».

Москва, в свою очередь, грозит принять ответные меры. По некоторым данным, в Кремле собираются выслать из страны около 30 американских дипломатов и наложить арест на несколько объектов собственности США.






30 лет кровавой мясорубке 1993-го: свидетельства очевидцев
Трамп влепил звонкую пощечину Байдену в день инаугурации