Финны спрячутся под землю от «русских оккупантов»

(Фото: pixabay.com)
Систему тоннелей под Хельсинки готовят к войне против российской армии

Власти Финляндии так сильно боятся нападения со стороны РФ, что решили задействовать имеющуюся в столице страны сеть подземных коммуникаций для организации обороны против «восточного агрессора».

Как выяснилось, под Хельсинки есть целая система ходов и тоннелей, соединяющих в единое целое множество объектов: от метрополитена и линий водо- и энергоснабжения до торговых центров и парковок. Кроме того, этот подземный город включает в себя достаточное количество специальных убежищ и напрямую соединен с контролируемым вооруженными силами островом, где размещается прикрывающий столицу гарнизон. В случае необходимости все без исключения горожане – а это более 600 тысяч человек – могут с комфортом укрыться в этих тоннелях, входы в которые защищают устойчивые к взрывом двери, при этом к их услугам будут не только привычные блага цивилизации, но даже беспроводной интернет.

Как отмечает Wall Street Journal, все эти подземные коммуникации существуют уже не первый год, однако только сейчас, в преддверии российских учений «Запад-2017», правительство решило превратить их в подобие «линии Маннергейма» на тот случай, если армия РФ решит перейти от теории к практике и напасть на Финляндию. Местные военные рассчитывают, что «преимущество под землей» даст им шанс против наступающих русских.

В то же время ранее в пятницу президент Владимир Путин в очередной раз напомнил всем озабоченным мнимой российской угрозой, что наша страна не намерена «ни с кем спорить, ругаться, воевать». Если же потребуется защитить наши права и интересы как государства, мы будем пользоваться исключительно «законными, цивилизованными способами и методами», подчеркнул глава РФ.






Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги
Вилле Хаапасало рассказал, на чем зарабатывает по 120 тыс. евро в сутки