Трамп выбрал будущего посла США в России

Фото reuters.com
Новым представителем Соединенных Штатов в Москве будет выдвинут республиканец Джон Хантсман

Глава Белого дома выбрал нового посла Соединенных Штатов в России. Как сообщил представитель администрации Дональда Трампа, на высокий дипломатический пост президент выдвинет кандидатуру Джона Хантсмана.

Ранее американские СМИ рассказали, что Трамп уже неформально предложил Хантсману данную должность, и дипломат ответил согласием. Возможность назначения политика послом в России подтвердил и действующий глава дипмиссии США в Москве Джон Теффт, полномочия которого истекают уже осенью 2017 года.

Будущий посол является членом Республиканской партии. В период с 2005 по 2009 годы он занимал пост губернатора Юты, увеличив бюджет штата с 16 до 22 миллионов долларов, после чего в течение двух лет был послом США в Китае. В 2012 году Хантсман предпринял попытку стать президентом страны и вступил в предвыборную гонку, но вышел из нее, предложив избирателям отдать голоса за впоследствии проигравшего кандидата Митта Ромни.

Джон Хантсман имеет семерых детей, его состояние, по данным за 2016 год, оценивается примерно в миллиард долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов