Сердюкова нужно судить

Но не все его «наследство» следует выбрасывать на помойку

Но не все его «наследство» следует выбрасывать на помойку

Новый министр обороны Сергей ШОЙГУ заявил, что главную свою задачу он видит в том,  чтобы матери не боялись отправлять детей в армию. Но получится ли у него?  Об этом мы спросили у полковника Виктора БАРАНЦА, обозревателя «Комсомольской правды» и беспощадного критика бывшего главы военного ведомства Анатолия СЕРДЮКОВА.

- Если бы я занял кресло министра, то первым делом убедил бы Главную военную прокуратуру и Следственный комитет возбудить десять уголовных дел против моего предшественника, - категорично заявил Виктор Николаевич. - То, что натворил Сердюков, сильно подорвало обороноспособность нашей страны. Но не следует выплескивать с водой и ребенка. Да, экс-министр откровенно презирал военных, называя их «зелеными человечками». Но именно при нем начался процесс гуманизации военной службы. Призывникам разрешили приходить на медкомиссии в сопровождении родственников. Позволили сопровождать их до места службы. При Сердюкове ввели «сонный час», когда солдатам можно после обеда отдохнуть. И побудка у них стала на час позже. Еще очень большой прорыв, что «срочнникам»  разрешили пользоваться мобильными телефонами.

Анатолий СЕРДЮКОВ (фото РИА Новости)

Анатолий СЕРДЮКОВ. Фото: РИА «Новости»

- Ну да! Которые тут же отбирают «деды» и офицеры...

- Есть такая проблема. В Татарстане на правительственном уровне выдали трем тысячам призывников мобильники. При проверке оказалось, что у многих ребят уже на месте их отобрали. Местное руководство стукнуло кулаком, и телефоны вернулись владельцам. Но много складывается и мифов об армейской службе. К примеру, некоторые матери пишут: «Последнее с себя продам, но не допущу, чтобы моего мальчика убили или покалечили!». Я запросил информацию в Российской академии медицинских наук. И представьте себе: молодые люди до 18 лет , уже состоящие на военном учете, гибнут в шесть раз чаще, чем служащие в армии! Получается, что в какой-то степени армия — жизнесберегающая организация.

- Вряд ли с вами согласятся матери тех солдат, что умерли недавно от пневмониии при полном попустительстве командования...

Виктор БАРАНЕЦ (фото Евгении ГУСЕВОЙ)

Виктор БАРАНЕЦ. Фото Евгении ГУСЕВОЙ

- В оценке случившегося полностью согласен. Бесчеловечность въелась в плоть и кровь многих офицеров, которые зачастую относятся к солдатам, как к рабам. Но вы слышали, как повел себя Шойгу? Когда ему на совещании начали «ездить по ушам», что, мол, эти ребята пришли служить неподготовленными, хилыми, он это жестко пресек: «Хватит петь эти фальшивые песни! Что вы конкретно сделали, чтобы такого не произошло?». Это внушает надежду, что в современной российской армии будет возрождаться отцовское, родительское отношение к его величеству солдату.  Новый министр обороны стоит на верном пути.