С чего все начиналось: причины конфликта Израиля и Палестины

Палестина-Израиль
Современное государство Израиль было основано 14 мая 1948 года, при этом конфликт между израильтянами и палестинцами начался значительно раньше. Разобраться в его причинах, а уж тем более, понять, когда точно началось противостояние, крайне сложно.

Дело в том, что территория, занимаемая Израилем сейчас, множество раз переходила под управление других стран. В 9 веке до н.э. здесь располагалось Древнее Израильское Царство, которое упоминается в Библии. Но два века спустя произошло арабское завоевание земель, территория превратилась в Палестину.

За 10 веков большая часть населения приняла ислам и перешла на арабский язык, к 7 веку нашей эры на территории бывшего Древнего Израильского Царства оставались небольшие еврейские поселения. К 15 веку многие евреи, жившие в других государствах, мечтали вернуться на историческую родину и создать собственное государство.

Цель воссоединиться у священной горы Сион дала начало движению сионизма, объединенного идеей возвращения на родину. Несмотря на то, что территория принадлежала Палестине, сионисты не могли допустить очередного завоевания земель, поэтому во время Первой мировой войны даже создали отдельный корпус и участвовали в боях за Палестину.

«Вид
Вид на гору Сион 

После завершения войны мандат на управление территорией получила Великобритания. Именно тогда правительство королевства объявило, что евреи могут возвращаться на историческую родину. Так началась масштабная волна миграции: евреи со всего мира потянулись к Сиону. Конечно, такие перемены не могли проходить спокойно: палестинцы были недовольны наплывом израильтян, которые создавали местные организации самоуправления и объединялись в общины.

Второй поток миграции евреев пришелся на годы Второй мировой войны, когда власть в Германии перешла к фашистам. На территории Палестины поселились несколько сотен тысяч евреев, конфликт становился все более вероятным. Поэтому в ситуацию решила вмешаться ООН. В 1947 году организация предложила раздел Палестины на арабскую и еврейскую, при этом центральная часть страны должна была оставаться нейтральной. Такой вариант не устраивал ни одну, ни другую сторону.

Руководство Палестины заявило, что страна окрасится кровью, если евреи попытаются провозгласить свое государство или хотя бы часть территорий перейдет под их управление.

Это стало началом двухлетней войны, в которой мигранты смогли не просто отстоять территории, предложенные ООН, но и завоевать новые. 14 мая 1948 года было объявлено о создании нового государства — Израиль.

Конечно, конфликт, основанный на территориальных спорах и религиозных разногласиях, на этом не мог быть исчерпан. За 75 лет между Израилем и Палестиной происходили локальные войны, вторжения. По данным ООН, за это время 750 тысяч палестинцев покинули территорию страны, многие считают нынешние израильские территории оккупированными и требующими освобождения.