Наводнение Аль-Акса: чем обернулся обыск в мечети полицией Израиля

Мечеть Аль-Акса
Мечеть Аль-Акса
Весь мир последние недели следит за конфликтом между Израилем и Палестиной. Напряженность между государствами сохранялась на протяжении многих лет, но такие кровопролитные и тяжелые эпизоды не случались уже несколько десятилетий. Количество жертв, действия обеих сторон шокируют, но предпосылки горячей фазы конфликта произошли еще весной этого года. Недаром, атака на Израиль получила название «Наводнение Аль-Акса».

Вторжение в мечеть

На Храмовой горе в Иерусалиме расположена мечеть Аль-Акса, считающаяся третьей по значимости святыней для мусульман. При этом сама Храмовая гора и Стена плача, прилегающая к этой территории, важны и для иудеев. Из-за этого вокруг местности постоянно разгорались конфликты между представителями двух религий.

В 1994 году был заключен мирный договор: по нему молиться и проводить ритуальные действия на Храмовой горе могли только приверженцы ислама, а посещать святыню разрешалось представителям всех конфессий. Этот хрупкий мир нарушался много раз, а в 2023 году в мечеть ворвались полицейские Израиля.

О том, что ситуация может накалиться многие заговорили еще зимой, когда стало понятно, что иудейский и мусульманский религиозные праздники в этом году приходятся примерно на одни даты. Приверженцы ислама планировали ночевать в мечети и молиться, а часть ультраправых еврейских активистов призывали провести на Храмовой горе ритуальное жертвоприношение.

Вид на мечеть Аль-Акса (1857 г.)
Вид на мечеть Аль-Акса (1857 г.) 

В ответ на эти призывы палестинцы решили забаррикадироваться в Аль-Аксе в знак протеста. По сведениям полиции, они принесли с собой фейерверки и камни. На мирные переговоры запершиеся не шли несмотря на то, что мирный договор 1994 года предусматривал запрет на ночевки в мечети.

К тому же, официальные власти позже заявляли, что, по их сведениям, в мечети хранилось оружие и готовилось нападение на израильтян, которые планировали посетить Храмовую гору.

Полиция ворвалась в Аль-Аксу с светошумовыми гранатами, очевидцы вспоминали, что представители закона использовали оружие с резиновыми пулями. Пострадали более 50 палестинцев, 350 человек было задержано.

Исламский мир воспринял обыск и насильственные действия в мечети, как осквернение святыни. Уже тогда стало понятно, что конфликтом между Израилем и Палестиной обострится. Один из командиров бригад ХАМАС заявил, что атака 7 октября — прямой ответ на «осквернение мечети Аль-Акса» в апреле этого года.