Стало известно, пойдет ли Зеленский на второй президентский срок

зеленский выборы
Будет ли Зеленский баллотироваться в 2024 году.
Срок его полномочий истекает в мае 2024 года.

В следующем году на Украине должны пройти президентские выборы. Срок президентства Зеленского истекает 20 мая 2024-го. Состоятся ли они – большой вопрос: как пишут СМИ, рядовые украинцы считают, что сейчас не время и нет денег. Но, по данным политологов, Зеленский не только считает, что они нужны, но и что Запад даст на это денег.

Старший преподаватель МГИМО Алексей Зудин уверен: Зеленский не хотел сейчас ничего устраивать. Тем более, военное положение, имеют право и отменить избирательную кампанию. Да и на второй-то срок не планировал, еще в 2019 году говорил, что это ему не надо.

Но пришлось изменить планы из-за давления из-за рубежа. Если Рада примет закон, выборы будут.

«Последовал приказ — и теперь он за выборы. Его судьба связана самым тесным образом — если не намертво — с конфликтом с Россией. Именно поэтому в нем пока заинтересованы на Западе».

При этом у действующего президента есть сильные конкуренты: среди основных претендентов на пост - мэр Киева Владимир Кличко и главком ВСУ Валерий Залужный. Им, кстати, стоит задуматься о своем будущем. И Кличко, у которого непростые отношения с главой государства, это уже понимает. Недавно он заявил испанской газете El Mundo, что Зеленский отслеживает всех, кто может стать его политическим противником.

Тем не менее, если будут выборы, то Зеленский скорее всего опять победит.

«Социологические исследования показывают, что победит все же Зеленский, — полагает эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов. — Может, и не в первом туре, но во втором — точно. С парламентской кампанией сложнее. Большинство «слуг народа» лишится мандата».