«Нихао!» Школьников в Подмосковье будут обучать педагоги из Китая

Школьников в Подмосковье китайскому языку будут учить педагоги из КНР
Иероглифы
Китайский язык хотят учить все больше российских школьников
Губернатор Московской области и мэр китайского Чунцин уже обо всем договорились.

Китайский язык все чаще выбирают в школах в качестве второго иностранного. Родители уверены, что знание китайского поможет их детям в будущем занять хорошую должность и отлично зарабатывать. Но преподавателей-носителей языка в России можно пересчитать по пальцам. Школьникам из Московской области подфартило – их китайской грамоте начнут обучать настоящие учителя из Поднебесной.

Об этом уже договорились подмосковный губернатор Андрей Воробьев и Чен Мингбо, заместитель мэра города Чунцин, в ходе визита нашей делегации. Воробьев на своей официальной страничке в соцсети отметил, что китайский язык в России становится все более востребованным и по популярности уже догнал английский. А китайские школьники вовсю занимаются русским языком. И оба государства заинтересованы в обмене учебными программами.

«Мы договорились, что китайские педагоги будут преподавать китайский язык в школах Подмосковья», – говорит Воробьев.

В прошлом месяце представители московских школ побывали в Китае, чтобы «познакомиться с самыми передовыми методиками образования», поделиться своими идеями и перенять что-то у китайских коллег. Теперь это будут делать чаще.

Кроме того, на встрече стороны обсудили автопром. Сейчас, когда многие европейские компании ушли с российского рынка, их место занимают автомобильные гиганты из Китая. Но просто продавать машины мало – их надо и производить. Именно вопрос локализации автомобильного производства и стоял на повестке обсуждения. Так что, вероятно, скоро в России появятся новые автозаводы.