«Сдаем на шторы!» На что в школе не имеют права требовать деньги

Школьники
На нужды школьников деньги может собирать только родительский комитет
И можно ли отказаться от пополнения общей копилки, объяснили эксперты Роскачества.

Государственным учебным заведениям уже давно запретили собирать с родителей любые деньги, но истории про школьные сборы «на шторы» до сих пор вспоминаются, как страшный сон.

Сейчас брать деньги с родителей учеников может только родительский комитет, и то не на нужды школы, а на самих школьников. Родительский комитет централизованно закупает тетради, контурные карты, экскурсии, подарки на дни рождения. И обязан отчитаться о потраченных средствах перед другими родителями, если они того требуют.

В Роскачестве объясняют, что лучше письменно оформлять договоренность о передаче денег с указанием целей и размеров взносов. Но и устный договор без бумажки имеет ту же силу.

Это значит, что родительский комитет по требованию любого родителя должен  предоставить все выписки, квитанции и чеки, подтверждающие трату собранных денег на определенную сумму.

Если вместо этого отвечают, мол, на что сдали, на то и потратили, и наотрез отказываются от отчетности, у родителей есть все основания полагать, что здесь что-то нечисто. И тогда они имеют полное право писать заявление в прокуратуру или полицию. Доказательствами нецелевого сбора могут стать и переписки, и показания свидетелей.

В Роскачестве родителям школьников напомнили, что принуждать их сдавать деньги никто не может. И даже копилку, созданную родкомитетом, вы можете пополнять исключительно по желанию. Если вас заставляют сдавать деньги, жалуйтесь директору школы или идите выше.