Переходим на книги и газеты? В России резко подорожает интернет

Тарифы на интернет в России могут вырасти на 10-15%
Домашний интернет
Больше всего вырастут тарифы на домашний интернет
Компаниям-провайдерам стало невыгодно продавать услуги привычного качества по прежней цене.

Уже в следующем году интернет и некоторые другие услуги провайдеров могут стать дороже на 10-15%, а то и больше. Все дело в том, что оборудование после ухода многих компаний с российского рынка стало дороже. Растут и прочие операционные расходы, включая логистику и арендную плату. Потому провайдерам ничего не остается, как повысить цены на интернет, который все равно останется одним из самых дешевых в мире.

Сильнее всего, по прогнозам TelecomDaily, подорожает домашний интернет, облачные сервисы и мобильная связь. Но не та, что оплачивается фиксированно каждый месяц, а гигабайты и минуты, которые продаются как дополнительные услуги.

В «Ростелекоме» считают, что обеспечивать качество, к которому привыкли потребители, без индексации тарифов в ближайшее время будет просто-напросто невозможно. При этом в компании подчеркивают, что заоблачных скачков в абонентской плате не предвидится - все тарифы по-прежнему будут доступны для абонентов.

«Билайн» также делает акцент на том, что любое повышение цен в компании происходит исключительно в соответствии с тарифной политикой и в рамках законности, все контролируется Минцифры и ФАСом.

Правда, пока что грядущее повышение обсуждается лишь внутри компаний. Федеральной антимонопольной службе о возможном росте тарифов пока ничего не известно. В Минцифры тоже считают, что прямо сейчас ничто не предвещает рост цен на интернет. Однако оба ведомства продолжают внимательно следить за стоимостью связи в России.