Хэллоуину – нет, Тыквенному Спасу – да? Импортозамещение заморского праздника может обернуться скандалом

Хэллоуин
Отмена Тыквенного Спаса не за горами
Хэллоуин отмечают 31 октября, именно в этот день в России и хотят праздновать Тыквенный Спас.

Дети в России уже полюбили Хэллоуин. Наши не ходят по квартирам за конфетами, но тоже украшают свои комнаты фигурками летучих мышей, ведьминских шляп и, конечно, тыкв. И сами наряжаются в вампиров и ведьмочек.

Но некоторые взрослые не разделяют таких увлечений, а особо консервативные и вовсе хотят запретить отмечать Хэллоуин на русской земле. Мол, ни к чему нам эти заморские страшилки, если уж и праздновать, то что-то свое, родное. И предложили заменить Хэллоуин Тыквенным Спасом. Этот праздник, в отличие от «вечера святых», по задумке, должен быть радушным и светлым: никаких тебе чертей и прочей нечисти, только добро и позитив.

Такая инициатива не понравилась церкви. Иеромонах Макарий из Ивано-Вознесенской епархии раскритиковал придуманный неизвестно кем Тыквенный Спас и назвал это безумным невежеством и идиотизмом, поскольку Спас - это народное название праздников, связанных со Спасителем, с Христом. А Тыквенный Спас - чуть ли не богохульство. Священник был бы рад, если бы какой-нибудь толковый юрист усмотрел в этом оскорбление чувств верующих.

Тем временем в одной школе Ижевска уже вовсю готовятся отметить Тыквенный Спас. Школьникам 27 октября разрешили вместо формы надеть красные, черные и оранжевые костюмы. Но исключительно веселые - образы в ведьмовском стиле запрещены.

А в Татарстане Тыквенный Спас отметят 28 октября. Там говорят, что это древний славянский праздник, когда почитают тыкву как символ урожая и плодородия.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов