В массовых беспорядках в Дагестане обнаружили украинский след: вот кто курировал антисемитское движение в Махачкале

В массовых беспорядках в Дагестане обнаружили украинский след: вот кто курировал антисемитское движение в Махачкале
В беспорядках в Махачкале эксперты видят украинский след и влияние Запада
Минувшее воскресенье завершилось ужасными новостями из Дагестана. Группа недовольных местных жителей устроила массовые беспорядки в одном из аэропортов Махачкалы с целью найти среди пассажиров рейса из Тель-Авива евреев. И пока ответственные органы проводят проверки по факту произошедшего, а врачи спасают пострадавших, несколько источников сообщило о возможном украинском следе во всей этой истории.

Активисты, ворвавшиеся 29 октября в здание воздушной гавани, шли на поиски евреев с флагом Палестины в руках. Дагестанское ЧП стало реакцией местных жителей на палестино-израильский конфликт, который раздирает Ближний Восток последние несколько недель.

«Дагестанцы устроили обыск в помещениях в поисках «евреев», прилетевших из Израиля. Испуганные сотрудники аэропорта пытаются прятаться в служебных кабинетах. По взлетному полю, судя по видео, бегают мужчины, теперь уже проверяя вообще все самолеты. Пилоты просят пассажиров оставаться на своих местах», — писала ранее «ЭГ» со ссылкой на Telegram Baza.

На данный момент известно о десятках пострадавших в ходе массовых беспорядков в Дагестане. Всеми раненными занимаются врачи. Самих нарушителей спокойствия местные правоохранительных органы тоже задержали, многим грозит тюремное заключение сроком от восьми до 15 лет. Между тем глава региона Сергей Меликов уже выступил с заявлением о том, кто ответственен за антисемитский беспорядок на подконтрольной ему территории.

«Попытки дестабилизировать ситуацию в Дагестане, в том числе с использованием запрещенных приемов, связанных с раздуванием межнациональной розни, межконфессиональных проблем, проводятся нашими врагами, противниками нашей страны. <…> Сегодня мы получили абсолютно достоверную информацию о том, что канал «Утро Дагестана» администрируется и регулируется с территории Украины - предателями, бандеровцами», — высказался Меликов.

С главой Дагестана солидарна Ксения Собчак. В одном из своих Telegram-каналов «Кровавая барыня» журналистка объяснила, как и кто именно мог курировать антисемитское движение в Махачкале.

«А кто подливает тут масла в огонь? Все уже знают, что связанный с Ильей Пономаревым* (иноагент) телеграм-канал призывал участников к насилию в аэропорту, они же обещают устроить массовые антиеврейские протесты. Пономарев живет в Киеве, очевидно, на чьи деньги он развивает эти проекты, с какими спецслужбами сотрудничает. И в это самое время президент Зеленский говорит о том, что «российский антисемитизм носит системный характер». Заявление делается ровно в тот момент, как подконтрольные Украине тг-каналы подливают масла в огонь, который разгорелся в Махачкале. Президент страны, в которой есть проспект Шухевича и который никак не осуждал выступление нациста в парламенте Канады, говорит про системный антисемитизм. Мда», — заявила Собчак.

Отметим, что пока аэропорт в Махачкале не работает, но его двери откроют уже в ближайшие дни. А пока там проводят проверочные и восстановительные мероприятия. Тем временем правительству республики предстоит дать правовую оценку действиям участников массовых беспорядков и антисемитского движения.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов