Вся Болгария молится за выход из кризиса

12 мая в стране пройдут досрочные парламентские выборы

12 мая в Болгарии пройдут досрочные парламентские выборы. Прежнее правительство было вынуждено уйти в отставку после массовых протестов населения, возмущенного ростом тарифов на электроэнергию. В самой бедной стране Евросоюза люди просто не могут заплатить за коммуналку. Это ввергло народ в бездну отчаяния и вызвало эпидемию самоубийств. Лекарство для выхода из кризиса предложил президент страны Росен Плевнелиев. Глава государства призвал устроить трехдневный молебен.

- Вера сохраняла нашу страну в течение веков. И сейчас она поможет нам снова поверить в наши силы и в будущее, - заявил политик.

На обращение президента откликнулись священнослужители православной, католической, греко-армянской и протестантской церквей, не остались в стороне раввины и имамы. Кроме того, бесплатную психологическую помощь начали оказывать государственные больницы.

Прикинь

За последние три месяца в Болгарии счеты с жизнью свели около 200 отчаявшихся людей. На днях акт самосожжения совершили семь человек, протестующих против нищеты и коррупции.

Кстати

По данным болгарского сайта bivol.bg, связанного с WikiLeaks, США в мае 1974 года тщательно анализировали информацию о якобы готовящемся присоединении Болгарии к СССР в качестве 16-й союзной республики.



автор